Запомнить меня

В СОШ № 13 станицы Калниболотской проверили пищеблок

В СОШ № 13 станицы Калниболотской проверили пищеблок

В составе комиссии – главный специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора Т.Н. Артамошкина, заместитель начальника отдела информатизации и технического обеспечения департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края О.Ф. Клинков, главный специалист по кадровой работе администрации района В.Н. Инкина, помощник эпидемиолога центральной районной больницы С.А. Труфманова и корреспондент «СГ».

В образовательное учреждение мы прибыли незадолго до начала завтрака детей, посещающих детскую оздоровительную площадку. Нас встретили директор школы А.В. Баранова и медработник Е.Р. Мовтян.

Как и полагается, перед входом в пищеблок членам комиссии выдали спецодежду, без которой туда просто не попасть. И тщательный осмотр санитарно-технического состояния начался.

Члены комиссии осмотрели, как соблюдается режим очистки, замачивания, мытья и душирование горячей водой посуды. Следует отметить, что для мытья посуды используется только хозяйственное мыло. Проверили наличие маркировки на всех кухонных принадлежностях. И сразу же сделано замечание: наличие на пищеблоке немаркированного инвентаря (ножей) и использование кухонной посуды с нарушением маркировки. Но в то же время отмечено, что разделочный инвентарь присутствует в полном объеме.

 На пищеблоке соблюдаются режим и условия хранения продуктов. В холодильнике для сырого мяса своего часа дожидалась говядина второй категории. По санитарным нормам, только говядина, имеющая всего 10 процентов кости, без сухожилий пригодна для детского питания.

Открываем холодильник для молочной продукции. На полках – запас молока и сливочного масла. Проверяются сроки годности. Они не нарушены.

В кладовой на раздельных полках аккуратно разложены и рассортированы продукты, имеющие длительный срок хранения: макаронные изделия, крупы, растительное масло, томатная паста. Не менее тщательно проверялась документация и сертификаты качества, медицинские книжки работников, журнал брокеража готовой продукции, меню, калькуляционные карты.

Проверка закончена. Комиссия приходит к выводу, что грубых нарушений нет.

Joomla SEF URLs by Artio