Запомнить меня

Что такое киста зуба?

Что такое киста зуба?
реклама (12+)

Киста зуба представляет собой болезнь, при которой на корне зуба образуется полость («мешочек»), в котором вырабатывается жидкость. Ее размер может достигать 3 см. Киста – это следствие периодонтита. Если ее не вылечить, можно потерять свои зубы.

Специалисты стоматологической клиники Апекс избавят Вас от этой неприятной болезни и оставят Ваши зубы в целости и сохранности.

Причины возникновения

Развитию такого заболевания чаще всего предшествует инфекция. Некачественно вылеченный зуб или его травма тоже может стать причиной появления кисты. Так же можно выделить и следующие предпосылки:

  • кариес;
  • воспаление под протезом;
  • периодонтит, пародонтоз;
  • повреждения челюсти;
  • пульпит;
  • ОРВИ;
  • болезни носа и горла.

Заметить наличие кисты самому очень трудно. Увидеть ее может специалист с помощью рентгена. В период обострения у человека появляется боль ноющего характера, слабость, головные боли и повышение температуры.

Виды кисты зуба

  1. Фолликулярная. Появляется на еще не прорезанных зубах.
  2. Радикулярная. Образуется из-за воспаленных десен.
  3. Резидуальная. Ей предшествует инфекция.
  4. Ретромолярная. Поражает зубы мудрости.
  5. Киста прорезывания. Ее можно наблюдать у маленьких детей.

Симптомы

Начальный этап появления кисты проходит бессимптомно. Позже появляется боль, десна отекает, образуется «шарик» небольшого размера. Дискомфортно принимать пищу. Если не обратиться к специалисту, потом появится слабость, головная боль, повысится температура тела, увеличатся лимфоузлы. Врачи стоматологической клиники Апекс https://apex24.ru/ осуществляют лечение кисты зуба.

Лечение

Избавится от кисты зуба можно двумя способами – терапевтическим и хирургическим. Если киста еще не выросла в размерах и не имеются серьезные симптомы, используется терапевтический метод. В серьезных случаях хирургический способ неизбежен.

Лечение проводится через зубные каналы. После вскрытия все обрабатывается антисептическими средствами и вводится специальная суспензия из меди и кальция. Зуб пломбируется, затем делается рентген, чтобы убедиться, все ли в порядке. При серьезной инфекции пациенту назначают антибиотики.

При избавлении от кисты может применяться лазер. Эта процедура абсолютно безболезненна.

Чтобы предотвратить появление кисты зуба, следует вовремя лечить стоматологические болезни, соблюдать гигиену полости рта и следить за состоянием ЛОР-органов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА

Joomla SEF URLs by Artio