Запомнить меня

Гидроаккумулятор: назначение, виды, характеристики

Гидроаккумулятор: назначение, виды, характеристики
реклама

Автономная система водоснабжения требует использования емкости для хранения определенного объема воды. Оптимальным решением станет установка гидроаккумулятора.

Зачем нужен гидроаккумулятор, какие функции он выполняет

Когда-то в загородных домах преимущественно устанавливали обычные баки из металла и пластика, используя их в качестве резервного накопителя воды. Сегодня есть более эффективный вариант – это гидроаккумулятор, который не только создает резерв жидкости, но и улучшает состояние системы.

Задачи, решаемые гидроаккумулятором

  • поддержание оптимального давления в системе;
  • автоматизация процесса подачи жидкости;
  • защита системы от гидроударов;
  • создание небольшого запаса воды (в зависимости от объема гидробака).

Основное назначение сантехнического устройства – это стабилизация избыточного давления за счет принятия дополнительного объема воды. Использование гидроаккумулятора актуально при эксплуатации автономного водопровода, особенно если к системе подключена бытовая техника в виде стиральных или посудомоечных машин, а также различные гидромассажные устройства.

Правильно подобранный и установленный гидроаккумулятор обеспечит стабильную работу системы водоснабжения, убережет насос от быстрого износа и обеспечит наличие резерва воды.

Вертикальные и горизонтальные гидроаккумуляторы

Наличие гидроаккумулятора позволяет устанавливать станцию автоматической подачи воды. Без данного устройства реле просто не сможет работать стабильно, так как любое изменение давления будет приводить к его срабатыванию (достаточно включить насос или открыть кран на кухне).

В состав оборудования входит несколько элементов, включая прочную и герметичную емкость в виде бака, резиновую мембрану (либо специальную камеру), клапаны, фитинги и пр.

Различают два вида устройств в зависимости от исполнения

  • горизонтальные (оснащаются патрубком для слива жидкости);
  • вертикальные (комплектуются верхней крышкой).

В продаже представлены гидробаки для работы с системами горячей и холодной воды. Корпус агрегатов изготавливается из разных материалов, включая углеродистую сталь, готовую к работе в сложных условиях и хорошо выдерживающую физические воздействия. Внешнее и внутреннее покрытие устройств проходит специальную обработку с целью защиты от коррозии.

При выборе гидробака нужно определиться со способом его установки, объемом накопительной емкости и стоимостью оборудования, ориентируясь на поставленные задачи и собственный бюджет.

Joomla SEF URLs by Artio