Запомнить меня

Полезные свойства и рецепт маринования зеленых помидоров

Полезные свойства и рецепт маринования зеленых помидоров
реклама

Зимой очень важно организовать питание так, чтобы получать все необходимые витамины. Но свежие овощи и фрукты нам практически недоступны. На рынке можно купить лишь цитрусовые, бананы, киви, морковь, свеклу, капусту и некоторые другие овощи, которые подлежат длительному хранению. На помощь приходят соленья и маринованные овощи, которые помогут разнообразить рацион и зарядить организм витаминами. Правильный процесс консервации помогает сохранить все полезные свойства овощей, чтобы человек, открыв банку с консервацией, мог получить не только клетчатку, но и полезные нутриенты.

Прекрасной закуской зимой могут стать маринованные зеленые помидоры. Традиционно принято использовать в пищу только зрелые, красные, розовые, желтые и даже черные томаты, сладкие, с ощутимой кислинкой во вкусе. Но в некоторых странах, в том числе и в России, климатические условия таковы, что не весь урожай успевает достигнуть полной зрелости. Фермеры и огородники сталкиваются с проблемой утилизации недозревшего урожая. Зеленые помидоры можно заготовить так, что они будут вкусны и полезны.

Зеленые помидоры менее калорийны, чем зрелые плоды, но при этом они содержат в своем составе токсические вещества, от которых необходимо избавиться с помощью правильной кулинарной обработки. В составе незрелых томатов витамины А, С, бета каротин, витамины группы В, витамины К, Е, РР, а также железо, марганец, селен, магний.

Зеленые помидоры содержат опасный для человека соланин — ядовитый гликоалколоид, менее опасный томатин, который может нанести вред только в высоких концентрациях, а также полезный ликопин, который защищает от атеросклероза, изменений хрусталика и даже раковых опухолей.

Чтобы приготовить маринованные зеленые помидоры, их нужно вымочить, затем сделать три надреза. В эти надрезы можно поместить чеснок и морковь, чтобы улучшить вкус. Подготовленные плоды помещают в трехлитровую тару и заливают кипятком на четверть часа. Затем воду нужно слить — это основа для рассола. В воду нужно добавить соль и сахар в равных количествах по вкусу. Также укладываем в банки перец горошком, зонтики укропа, лавровый лист. Заливаем все полученным рассолом и добавляем по паре столовых ложек уксуса в каждую банку. Помидоры должны настояться. Если вы хотите есть их сразу, то подождите пару суток, когда они промаринуются. Если планируете оставить на зиму, необходимо стерилизовать заранее банки. А после того, как зальете помидоры водой, плотно закрыть крышкой с помощью закаточной машинки.

Joomla SEF URLs by Artio