Запомнить меня

Требования к автобусам и водителям

Требования к автобусам и водителям


К автобусу для организованной перевозки детей предъявляются особенные требования. На автобус устанавливаются знаки: спереди - «Перевозка детей», сзади - «Ограничение максимальной скорости 60 км/ч», «Перевозка детей». Обязательно наличие маячка желтого или оранжевого цвета.

Автобус должен быть оборудован тахографом и ремнями безопасности.
Независимо от категории все автобусы должны соответствовать условиям безопасности, определяемым, прежде всего требованиями к техническому состоянию транспортного средства. Владельцы автобусов обязаны обеспечить проведение обязательного технического осмотра, технического обслуживания и ремонта автобусов в порядке и сроки, установленные законом.
Водитель автобуса, осуществляющего организованную перевозку детей, должен отвечать следующим требованиям: работать водителем категории Д в течение года из последних 2-х лет (до 1 января 2021 года - 12 из 13 последних месяцев); пройти предрейсовый инструктаж; иметь при себе путевой лист.
К организованной перевозке детей не допускается водитель, совершивший административное правонарушение, за которое предусмотрено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством или административный арест в течение последнего года.
Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение вышеуказанных правил у водителя автобуса, должностного или юридического лица предусмотрена административная ответственность по ч.4,5,6 ст.12.23 КоАП РФ.
Пресс-служба ОГИБДД ОМВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio