Запомнить меня

3 мая ознаменовалось для верующих станицы Новопокровской духовным торжеством

Чин освящения купола и креста проводит епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан
3 мая ознаменовалось для верующих станицы Новопокровской духовным торжеством

В этот день десятки людей собрались на праздничную службу в новопокровском храме Рождества Пресвятой Богородицы. Божественную литургию возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Владыке сослужили благочинный Новопокровского церковного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Мартынюк, настоятель Свято-Покровского храма с. Белая Глина протоиерей Виктор Сорока, секретарь епархии иерей Евгений Ильин, настоятель Свято-Покровского храма ст. Новоивановской игумен Сергий (Акинтиков), настоятель Свято–Покровского храма ст. Ильинской протоиерей Андрей Барбин, настоятель Свято-Георгиевского храма ст. Калниболотской протоиерей Михаил Щербина, штатный священник храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Новопокровской иерей Александр Садченко, клирик Свято-Покровского собора г. Кропоткина протодиакон Владимир Сушко.

На службе присутствовали представители районной власти, казачества, молодежь, дети.

По окончании литургии глава муниципалитета Александр Николаевич Сотников выразил огромную благодарность архипастырю Стефану за то, что священнослужитель не забывает наш приход и поддерживает новопокровчан во всех начинаниях. Воспитанники воскресной церковной школы подготовили небольшое выступление о Светлом Христовом Воскресении.
А затем состоялся крестный ход от храма Рождества Пресвятой Богородицы к новому – на улице Почтовой. Здесь совершили чин освещения купола и креста, которые, спустя некоторое время, будут установлены на строящейся церкви.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы скоро украсят купол и крест

Храм Рождества Пресвятой Богородицы скоро украсят купол и крест

Гости, прихожане, принимавшие участие в духовном празднике, считают это событие важнейшим моментом истории, ведь церковный крест – это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех новопокровчан. На лицах присутствующих читались гордость, радость, волнение, озарение, духовное торжество.

После чина освящения владыка Стефан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором он поздравил всех с радостным событием для верующих станицы Новопокровской и пожелал помощи Божией в дальнейших строительных и отделочных работах в храме. Владыка поблагодарил главу района Александра Николаевича Сотникова за усердие в трудах, заботу и помощь в святом и нужном деле – деле строительства церкви.

Храм, который мы строим и благоукрашаем, – свидетельство веры, знак того, что народ возвращается к своим корням, к Своему Небесному Отцу. Сегодня состоялся чин освящения купола и креста, который увенчает главку храма. Крест станет не только красотой церкви, но и, как сказано в молитве, ангелом славы и демонов язва. Крест на храме преумножит силу Бога, силу станицы.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio