Запомнить меня

Судьба казачьего офицера

Судьба казачьего офицера

В Ильинской, которая из селения стала в 1933 году станицей, раньше были не улицы, а кварталы, всего четыре. В каждом из них – выборные, подчинявшиеся атаману. Казачьи семьи селились по берегам реки Калалы и возле ее притоков.

Октябрьская революция всколыхнула в 1917 году Россию, в том числе и Кубань. Началась кровопролитная Гражданская война. Одни казаки сражались на стороне красных, другие – белых. Брат воевал против брата, сын – против отца. Число погибших невозможно установить.
После Гражданской войны началась мирная жизнь, пошла коллективизация, стали создавать колхозы. В станице власть возглавляли исполкомы сельских советов во главе с председателями. Возникла необходимость создавать улицы.
В 1935 году образовался Ильинский район с центром в станице Ильинской. На собраниях среди прочих вопросов жители решали, как назвать улицы. Так, появилась Казачья в северной части населенного пункта, у ручья Черноморского. Здесь проживали хлеборобы и воины, многие имели медали и георгиевские кресты.
В ходе поисковой работы удалось выяснить судьбу одного из казаков этой улицы.
Андрей Яковлевич Ишутин родился в станице Ильинской в 1885 году. Родители – Яков Никитич и Матрона Николаевна. Происхождение – казак. Образование – 2-х классная школа, военная школа прапорщиков города Телави. С 1904-го по 1906-й год состоял в социал-демократической партии. В феврале 1917-го командовал конвойной сотней 77-й дивизии, в декабре переведен в расположение атамана Кавказского отдела и прикомандирован к запасному Кубанскому полку, получил разрешение находиться в станице Ильинской. В 1918 году на общем митинге казаков и иногородних жителей избран секретарем комиссии по продовольственным вопросам и членом станичного совета.
После того, как в Ильинскую вошли части генерала Деникина, Андрея Яковлевича Ишутина арестовали и отправили в станицу Успенскую, где  несколько раз допрашивали, а затем отпустили.
Поступив на службу в армию Деникина, он служил в дивизии генерала Бабиева военным комендантом, затем – в штабе 2-го корпуса, полку под командованием полковника Преображенского. В 1920 году под натиском красных белогвардейцы стали отступать, и Андрей Яковлевич Ишутин вместе с казаками сдался в плен в районе Сочи.
Из материалов дела, предоставленных Управлением ФСБ по Краснодарскому краю:
«Есаул Ишутин Андрей Яковлевич, 1885 года рождения, уроженец станицы Ильинской, Кавказского отдела Кубанской области, был арестован 26 июня 1920 года Особым отделом 9-й армии по обвинению в службе, в белой армии, приведении в исполнение смертных приговоров.
На момент ареста имел семью в составе: жена – Матрона Петровна, сын – Николай, сын – Георгий».
Постановление коллегии Кубчека 31 июля 1920 года: «Как явного врага трудового народа, расстрелявшего сочувствующих советской власти, за что получал чины и награды, Ишутина А.Я. есаула подвергнуть высшей мере наказания расстрелу».
Так закончилась жизнь казачьего офицера. При проверке дела, спустя много лет, обнаружились следующие сведения: заключением прокуратуры Краснодарского края от 22 октября 1998 года на основании ст. 5 Закона РФ от 18 октября 1991 года Ишутин А.Я. реабилитирован.
В мае текущего года поисковая группа совета Ильинского исторического музея побывала в станице Успенской, где встретилась с Сергеем Николаевичем Ишутиным, внуком казачьего офицера, который представил три книги по истории его семьи. Гости подарили ему портрет деда, есаула Андрея Яковлевича Ишутина.
Так была восстановлена еще одна трагическая судьба участника Гражданской войны.

А. Грибанов, заведующий Ильинским историческим музеем.

Joomla SEF URLs by Artio