Запомнить меня

Если собака не лучший друг

Если собака не лучший друг

 В стране решают судьбу бездомных животных

Трагедия, которая произошла в пасхальный день в Оренбурге, вызвала среди россиян большой резонанс. Напомним, два второклассника около 16 часов свернули на дорогу вблизи гаражей. Их атаковала стая агрессивных собак. Одного ребенка обезумевшие животные растерзали, он погиб до приезда скорой помощи. Второму мальчику удалось убежать.
От жителей микрорайона неоднократно поступали жалобы на агрессивных животных, но ожидаемой реакции они не увидели.
«К сожалению, меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны. Чипирование животных не является гарантией безопасности людей. Случаи, когда возвращенные в среду собаки наносили вред, зафиксированы. Мы направляли предложения по изменению закона в Правительство России и хотим, чтобы он был доработан», – написал в своем Телеграм-канале губернатор области Денис Паслер.
Надо сказать, что проблема с бездомными собаками стоит остро не только в Оренбурге. Бродячие животные есть и на улицах станиц Новопокровского района. Собаки сбиваются в стаи. Одни особи пропадают, другие появляются.
После публикации поста о погибшем мальчике на Урале в паб­ликах «Сельской газеты» под сообщениями читатели оставили десятки комментариев. Рассказывали свои истории нападений, защищали животных, винили бе­зответственных людей, которые выбрасывают щенков. Дискуссии, споры о проблеме.
Понятно, что уличная собака собаке рознь, но в последнее время участились случаи нападения животных на людей. Есть укушенные, напуганные агрессией некогда «белых и пушистых».
Резонансная история вызвала ответную реакцию властей. Госдума 16 мая в первом чтении рассмотрела законопроект, согласно которому правила обращения с бесхозными животными на территории конкретного региона будут определяться губернаторами с учетом позиции граждан и местной специфики. В таких случаях могут не применяться федеральные нормы об отлове животных и их помещении в приюты. Правительство поддержало данный законопроект, объяснив необходимость мер тем, что сложилась неблагоприятная обстановка в некоторых регионах. Терминов «усыпление», «отстрел» в поправках не содержится, на возможность строить приюты никто не покушается, пишет «Российская газета»
Власти Краснодарского края утвердили методичку по предотвращению нападений бродячих животных на людей. Постановление разработано департаментом ветеринарии региона и вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Согласно документу, дворняг запрещено провоцировать на агрессию, подкармливать, прятать от представителей службы по отлову, содержать в местах, не являющихся приютами, возвращать в места, не предназначенные для их проживания, и контактировать с ними.
Министерство природы готовит законопроект, призванный регулировать разведение домашних животных. В Госдуме обсуждается установление норм разведения животных. Они коснутся тех, кто держит ораву собак в квартире.
Также подготовлены поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», которые будут представлены в виде законопроекта в мае. Предложение депутата от «Единой России» заключается в том, чтобы приравнять безнадзорный выгул домашних животных к выбрасыванию их на улицу. За этот вид нарушения хозяев собак начнут штрафовать. Предполагаемый размер составит не менее 16 242 рублей. Кроме того, идет речь и об обязательном чипировании домашних питомцев.

Цифра
60 безнадзорных собак в Новопокровском районе будут отловлены, стерилизованы, вакцинированы и возвращены в этом году

Неприютные известия

Земля есть, инвестора нет. Так коротко можно ответить на вопрос, когда в Новопокровском районе будет приют для бездомных собак. Комментирует заместитель главы муниципалитета Людмила Перминова.
– Земельный участок сформирован на территории станицы Новопокровской. Любой заинтересованный инвестор может хоть завтра приступить к строительству приюта. Но, к сожалению, такого человека пока нет. Предприниматели, специализирующиеся на строительстве приютов, выбирают крупные города, в том числе и курортные. В настоящее время действуем по старой схеме «Отлов – стерилизация – вакцинация – возвращение». В прошлом году таким образом прошли стерилизацию 32 безнадзорные собаки. На 2023 год запланированы отлов и стерилизация 60 животных. Тендер на проведение процедуры выиграла автономная некоммерческая организация защиты животных «Серафим Саровский» из Кавказского района.
Корреспондент «СГ» поговорил по телефону с юристом-волонтером данной организации Мариной Кудрявцевой.
– «Серафим Саровский» выполняет много функций. Мы оказываем ветеринарную помощь бездомным и безнадзорным животным, помощь физическим и юридическим лицам, опекающим безнадзорных четвероногих, ведем организацию учета таких животных, в том числе с помощью чипирования. И у нас есть приют. Скажу, что дело это зат­ратное, существует большей частью на пожертвования благотворителей. Работает он полтора года. На площади в 50 соток содержатся в 13-ти вольерах около 80 собак. Стараемся после лечения пристроить их в хорошие руки. На сайте и в соцсетях организации постоянно размещаем посты: «Ждут добрых и заботливых хозяев» и т. п.
Конечно, для такого большого города, как Кропоткин, он небольшой. В настоящее время организация планирует строительство нового на 300 голов. Возможно, тогда будет шанс поместить в него и брошенных животных из соседних районов, в том числе Новопокровского. А пока мы выиграли торги на отлов собак.
Как происходит эта процедура? Марина Михайловна рассказала, что за три дня до отлова местные органы власти должны сообщить населению о предстоящем мероприятии. Далее происходит отлов собак. Их привозят в приют, где животное помещают на карантин. Потом проводят обработку от экто – и эндопаразитов. Собак также чипируют, вакцинируют и стерилизуют.
По истечении постоперационного периода животное выпустят в прежнюю среду обитания. Но! Собак не вернут к школам, детским садам, в парки и другие общественные зоны, даже если их забрали оттуда.
Марина Кудрявцева обращается к читателям: если вы большой любитель четвероногих, не забывайте о мерах безопасности при общении с животным, которое живет на улице. При встрече с безнадзорной собакой не следует пытаться ее погладить. Не надо подходить к собаке, которая ест. Не нужно совершать резких движений или убегать. Нельзя подходить к собаке с щенками. Помните: собаки в стае могут быть более агрессивными и опасными.

Владимир Борисов:

– Быстро решить проблему с беспризорными собаками не получится. Чтобы они исчезли с улиц, необходимо проводить работу комплексно. Во-первых, все нормы и правила содержания животных и штрафы за их невыполнение должны быть закреплены на законодательном уровне. Мы же не можем купить машину и ездить на ней без постановки на учет, а когда надоест бросить в поле. Также и в этом вопросе должно быть. Захотел завести животное – будь добр изучи правила его содержания, зарегистрируй в специализированной службе и содержи в нормальных условиях. Фиксироваться должен и каждый помет. Ведь бездомные животные появляются не откуда-то, а из наших дворов.
Если мы будем с детства внушать, что мы в ответе за тех, кого приручили, и не только морально, но и еще и материально, то постепенно придем к тому, что на улице будет меньше бездомных животных.

Елена Николаева:

– Моего сына однажды чуть не покусала собака, когда он шел со школы. Спасибо прохожим, отбили ребенка от агрессивного животного. С одной стороны, я согласна с новым законом. Чем меньше мы будем их прикармливать, тем меньше они будут обитать у наших дворов. А с другой стороны, они же голодные будут еще агрессивнее. Я за то, чтобы их отлавливали, чипировали, стерилизовали, но их же возвращают обратно. И все проведенные с ними манипуляции не гарантируют доброжелательность собаки. Поэтому вопрос с бездомными животными нужно решать по-другому. Как? Не знаю.

Joomla SEF URLs by Artio