Запомнить меня

«Здравствуй, сын!»

«Здравствуй, сын!»

Последние месяцы Сергей Жарков видел сына только на передовой, когда привозил
за ленту гумпомощь


Никита Жарков ушел добровольцем еще в первые месяцы после начала СВО. Казак калниболотского хуторского общества – боец отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16). Его отец, Сергей Жарков, тоже хотел встать в один строй с сыном, но не взяли. Тогда он решил, что будет возить за ленту гуманитарную помощь бойцам. На его счету уже четыре поездки. В двух из них он встретился с сыном.
Вернувшись в марте из очередной командировки, Сергей Жарков обнял Никиту дома. Сын пришел в отпуск. Первые слова, которые произнесли друг другу мужчины: «Слава богу, что живой!»
И один, и второй выполняют важные миссии. И оба подвергаются опасности.
– Первый раз я буквально напросился к казакам, чтобы отвезти их за линию фронта с гуманитарным грузом, – рассказывает Сергей. – Очень хотел увидеть сына. Знал, что должны БАРСам доставить помощь. Эта поездка оставила неизгладимые впечатления. Разбитые города и дороги, разрушенные дома, пустынные улицы… Больше всего впечатлила картина, когда на фоне руин некогда большого дома я увидел молодую женщину, которая несла на руках маленького ребенка, завернутого в одеяло. Было холодно. Она крепко прижимала его и куда-то быстро шла. Где она живет? Что держит ее в этом городе? Вопросов было много.
Следующие поездки, по словам Сергея, уже так не впечатляли. Хотя страх никуда не ушел.
– Спустя месяцы, передвигаясь по тому же маршруту, я видел позитивные перемены. Особенно в Мариуполе, где стройка не прекращалась даже зимой. Уверен, что и другие города ждут восстановление и спокойная жизнь.
В среднем дорога в одну сторону составляет 700 километров. Но однажды Сергей с казаками района проехал порядка 1 000 километров только вдоль линии фронта!
– Везде ждут помощь и важно доставить ее каждому, – продолжает Сергей. – Бойцам передаем и личные посылки, и то, что собрали жители Новопокровского района: одежду, генераторы, продукты, воду, пирожки… Но знаете, что вызывает огромную радость? Детские письма и рисунки. Я познакомился с бойцом, который хранил рисунок незнакомой девочки, как талисман. На нем – заяц и солнце. Он говорит, что такие рисунки лучше всяких оберегов. Они заряжены детской энергетикой и добром. Поэтому говорю юным землякам: пишите солдатам письма, рисуйте, а мы их доставим по адресу.
– Как проходили встречи с сыном?
– За четыре поездки видел его дважды. Эти моменты бесценны. И оба раза у нас была целая ночь при окопных свечах, чтобы наговориться. Конечно, мне хочется, чтобы Никита был дома. Но я его понимаю, почему он ушел добровольцем. По-другому не может. Армейскую службу проходил в десантных войсках, не раз был в горячих точках. И сейчас не остался в стороне. Ушел добровольцем с казаками в первые месяцы с начала СВО.
– Никита – потомственный казак?
– Нет. Им он стал в школе. Никита учился в СОШ № 5 в казачьем классе, которому первым в районе присвоен этот статус. Классный руководитель, наставник Ольга Александровна Сахно воспитала ребят в духе казачьих традиций, вырастив патриотов родной Кубани, за что ей отдельная благодарность.
Сейчас отец и сын заняты ремонтом автомобиля, на котором Сергей возит гуманитарку. Работы много. Но мужчины стараются успеть до очередной командировки. Возможно, у них найдутся и другие помощники, которые ускорят процесс. Интересуюсь у Сергея, поедет ли он за линию фронта, если Никита будет дома? И он, не раздумывая, отвечает: «Конечно! Там всегда ждут помощь чьи-то сыновья, братья, мужья. Мы делаем одно большое общее дело!»


В тему
В марте казаки района передали добровольцам от жителей Новопок-ровского района более шести тонн гуманитарной помощи. Кроме того, БАРСам доставили два автомобиля. УАЗ – от благотворительного фонда поддержки казаков-участников боевых действий и добровольцев, ГАЗ-66 – от НАО «Новопокровское ДРСУ».
В сборе помощи участвовали школы № 2, 4, 7, 20, детские сады № 1, 15, 38, общественная организация «Русский мир», школа № 43 города Краснодара, семьи Тарасенко и Гусевых из станицы Новоивановской (они напекли и передали бойцам шесть ящиков пирожков).
В каждую командировку за линию фронта с казаками отправляется атаман районного казачьего общества Юрий Бакачёв. Его сын тоже ушел добровольцем на фронт.

Joomla SEF URLs by Artio