Запомнить меня

Доигрался на бирже до больших долгов

Доигрался на бирже до больших долгов

В арсенале современных мошенников – десятки сценариев. Они выступают в роли сотрудников банка, полиции, социальных работников. А в последнее время — брокеров-аналитиков, обещая неимоверную прибыль при минимальных вложениях средств. И люди добровольно перечисляют аферистам деньги. При этом сами погружаются в долговую яму. Об этом — реальная история жителя станицы Новопокровской, который на практике убедился, что легких денег не бывает…

Андрей никогда не думал, что станет жертвой мошенников. Молодой человек с высшим образованием не один год работает менеджером в торговой сети. Как и многие в его возрасте, мечтает накопить на квартиру, машину, завести семью. Но официального заработка хватало только на внесение ежемесячных платежей по ипотеке.

Андрей на сайтах объявлений просматривал, где еще можно заработать деньги. Попалась брокерская контора. Мужчина изучил отзывы: все, как один, клиенты говорили о том, что разбогатели буквально за год. Кто-то купил заветный автомобиль, кто-то начал строить дом, кто-то продолжил вкладывать средства в ценные бумаги и акции. К тому же, работодатели обещали помочь новичкам с обучением.

В феврале с Андреем уже связались представители брокерской конторы. Жителю станицы по спецпредложению выделили персонального преподавателя, который позже будет лично курировать работу Андрея с ценными бумагами и оказывать консультационную поддержку. И надо было всего-навсего внести на счет компании 13 тысяч рублей и заключить договор.

На электронную почту новопокровчанин получил много документов: все с подписями, печатями, подтверждениями подлинности, уставными документами. Не подкопаешься.

В отчетах, которые приходили Андрею, сумма приобретенных акций росла стремительно. К осени мужчина накопил два миллиона рублей! И решил их забрать. И тут началось: чтобы вывести деньги со счета и обналичить, куратор расписывал сложную схему. Для начала Андрей оплатил 15 тысяч рублей. Тут же в процесс включились аналитики, присылая на почту ссылки на непонятные счета. Андрею требовалось покупать какие-то позиции. И за все — платить.

Тогда ему объяснили, что внесенные средства обязательно вернут вместе с двумя миллионами. В накладе он не останется. Но конца истории еще не было видно. В банках вдруг начали меняться счета, по которым снова надо платить.

Позже выяснилось, что деньги Андрея ушли в английский банк и необходимо оплатить за вывод 197 тысяч рублей. Потом, когда денежки ушли на неизвестный счет, выяснилось, что в это время виртуальные миллионы «переехали» в немецкий банк. Андрей снова добровольно перечисляет еще 199 тысяч рублей, которые, между прочим, берет в кредит. В итоге мужчина перевел неизвестным 1 200 000 рублей. А обещанную прибыль так и не получил.

Самое интересное, куратор продолжает общаться с мужчиной через мессенджер. Он прислал новое предложение: оформить доверенность на инкассатора, который прямо домой из Германии перевезет Андрею его чемодан денег. И заплатить надо всего 70 тысяч рублей. Причем, если Андрей это не сделает, по протоколу немецкий банк наложит на его средства штрафы и неустойки, которые тоже придется оплатить.

Андрей уже и рад бросить виртуальные два миллиона. Но мучает вопрос: как вернуть свои кровные деньги, которые он самостоятельно перевел представителям компании? Или пора остановиться и понять, что эта сумма стала ценой собственной ошибки и доверчивости?

Пока ответов нет. Но со страниц «Сельской газеты» Андрей обращается ко всем жителям района. Он говорит: не верьте, легких денег не бывает!

Лжеброкеров сложно поймать. Сотрудники правопорядка говорят, что чаще всего интернет-мошенники размещают свою техническую инфраструктуру в одной стране, находят жертвы в другой, а деньги выводят в третьей: создается сложная цепочка движения инвестиций обманутых клиентов.

Как не попасть на удочку мошенников? Прежде чем переводить деньги компании, убедитесь, что у нее есть лицензия на ведение брокерской деятельности. Сделать это можно на сайте Центробанка. И помните, если деньги переведены в организацию, зарегистрированную на территории другого государства, то споры придется решать в зарубежном правовом поле, так как законы России на нее не распространяются.

Будьте бдительны и осторожны! Легко и быстро заработать в Интернете не получится никогда. Если только вы не начинающий Рокфеллер...

Joomla SEF URLs by Artio