Запомнить меня

Мошенники придумывают разные схемы для отъема денег у населения

Мошенники придумывают разные схемы для отъема денег у населения

Несмотря на постоянное освещение в печатных СМИ, на радио и по ТВ профилактической информации, количество жертв «мобильных» мошенников продолжает расти. В отдел МВД России по Новопокровскому району поступают заявления от граждан, попавших на удочку злоумышленников. Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – ваши правовая грамотность и бдительность! Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет вам сохранить деньги и ценности:

SMS-сообщение на мобильный телефон

Одним из любимых приемов мошенников становятся SMS-сообщения, якобы от банка «Ваша банковская карта заблокирована», «Вам пришло сообщение от банка перейдите по ссылке…», « у Вас задолженность по кредиту».

Как только владелец телефона начнет выполнять указания мошенников, деньги с его счета моментально спишутся.

Мы призываем граждан первым делом удалять подобные смс-сообщения и обратиться в банк для проверки информации.

На мобильный телефон может прийти смс-сообщение с предложением оградить вас от СПАМ-рассылки. В сообщении предлагается отправить "бесплатное" смс, состоящее из набора цифр, на один из коротких номеров, а затем перейти по ссылке для удаления своего имени из списка. В результате этих манипуляций вы потеряете денежные средства, но СПАМ получать все равно будете.

Если вы получили смс-сообщение на мобильный телефон от знакомых с просьбой положить на их счет деньги, перезвоните своему знакомому и убедитесь, что сообщение отправил именно он.

Оплата товара вперед

Если вы решили купить товар по Интернету (например на Авито) и, не видя его, продавец просит заранее перевести задаток или всю стоимость товара на банковский счет, то стоит задуматься. Это схема мошенников.

Ошибочный перевод средств

Абоненту поступает смс-сообщение о поступлении средств на его мобильный телефон. Сразу после этого поступает звонок от мошенника, который сообщает, что ошибочно перевел деньги и просит вернуть их обратно.

Смс-просьба

Абонент получает на мобильный телефон сообщение «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер недоступен, положи не него определенную сумму и перезвони».

Платный код

Поступает звонок якобы от сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи с предложением подключить новую эксклюзивную услугу или для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя, или для улучшения качества связи. Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку код, который является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников.

Случай с родственником

Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления (совершил ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений).

Уважаемые жители Новопокровского района!

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что смс-сообщения и звонки на ваши мобильные телефоны могут быть весьма разнообразными, и в данном случае совет может быть один – не спешить выполнить то, о чем вас просят. Лучше позвоните оператору связи, узнайте, какая сумма спишется с вашего счета при отправке смс или звонке на указанный номер, затем сообщите о пришедшей на ваш телефон информации. Оператор определит того, кто отправляет эти смс и заблокирует его аккаунт.

Если пришло смс, якобы от банка, удалите сообщение и обратитесь в банк для проверки информации.

Никому не называйте пин-код и регистрационный номер банковской карты, расположенный на оборотной ее стороне. Обратитесь к специалисту банка и выясните интересующую вас информацию.

Если у вас на мобильном телефоне подключена услуга Сбербанк – online, примите меры к сбережению персональных данных, регистрируйте пароли, которые трудно подобрать и взломать! Ни в коем случае нельзя давать свой телефон неизвестным людям. Мошеннику потребуется всего лишь несколько секунд, чтобы перевести денежные средства на любой счет по всей России.

Не пользуйтесь малознакомыми сайтами, особенно содержащими рекламу, через мобильные телефоны и смартфоны. Они могут внести вирусные программы, взламывающие мобильный банк без участия человека.

Помните, если вам позвонили мошенники, обязательно сообщите о таком факте в отдел МВД России по Новопокровскому району по телефону: 02 (102 с мобильного бесплатно).

Joomla SEF URLs by Artio