Запомнить меня

Схемы телефонных мошенников

Схемы телефонных мошенников

В регионе осложнилась оперативная обстановка, связанная с мошенничеством, совершенным с использованием средств сотовой связи. Потерпевшими, как правило, выступают люди пенсионного и пожилого возраста.

Мошенники используют несколько распространенных схем.

«Ваш родственник попал в беду»

Это самая распространенная схема. Преступники находят потерпевших путем «прозвона» телефонов. В ходе разговора представляются от имени родственников либо сотрудниками правоохранительных органов, сообщая заведомо ложную информацию о том, что их родные совершили тяжкое уголовное преступление, при этом выясняя все данные самого потерпевшего и его родственника, предлагая вариант о непривлечении к ответственности за определенную сумму. Деньгами мошенники завладевают через терминалы оплаты – путем пополнения абонентских счетов, денежных переводов «Блиц» через отделения банков, а также путем личного принятия либо передачи через привлекаемых ими же лиц, которыми зачастую выступают водители такси. Указанная схема используется лицами, содержащимися в исправительных колониях.

«Вы выиграли приз»

Данная схема имеет следующий порядок совершения преступления: исполнитель путем рассылки СМС-сообщений на абонентские номера граждан сообщает заведомо ложную информацию о том, что данный абонентский номер выиграл ценный приз - автомобиль, бытовая, электронная техника, деньги. После того, как потерпевший перезванивает на указанный в сообщении абонентский номер, между ним и неизвестным происходит беседа. Мошенник представляется от имени ведущего радио, оператора сотовой компании, сообщает о выигрыше и предлагает вариант по перечислению денежной суммы, равной стоимости выигранного приза. Когда потерпевший соглашается, то со стороны мошенника поступает предложение о переводе части суммы на абонентские номера ввиду взыскания государственного налога. В данном случае денежные средства попадают в пользование преступника практически во всех случаях посредством перевода их через терминал оплаты услуг сотовой связи, но иногда мошенники запрашивают реквизиты банковской карты для использования их при подключении к услуге операторов сотовых компаний «Мобильный кошелек».

«Ваша банковская карта заблокирована»

Для совершения мошенничества по этой схеме, исполнитель рассылает СМС-сообщения на абонентские номера граждан от имени службы безопасности банка и указывает контактный абонентский номер для обратной связи. Во время звонка потерпевший беседует с мнимым сотрудником службы безопасности банка, который, в свою очередь, поясняет, что произошел сбой системы, ряд банковских карт заблокирован. Для устранения неполадок предлагает потерпевшему при помощи банкомата произвести следующую операцию: «вставить банковскую карту – ввести пин-код – зайти в меню «оплата услуг» – выбрать «платежи» – далее «Билайн» – ввести абонентский номер – выбрать позицию «без оплаты» – забрать карту», которая впоследствии приводит к автоматическому подключению услуги операторов сотовой связи «Мобильный кошелек», затем разговор заканчивается. После чего мошенник осуществляет перевод денежных средств, имеющихся на карте, на абонентский номер, который самим же потерпевшим и был введен ранее. Также мошенники при использовании данной схемы просят потерпевших назвать реквизиты своей банковской карты, с которой в последующем происходит перечисление денежных средств на абонентские номера по услуге «Мобильный кошелек».

«Перезвони мне»

С неизвестного номера поступает звонок или сообщение с просьбой «перезвонить» или более интригующего содержания – «перезвонить и познакомиться с симпатичной девушкой/молодым человеком». Как правило, звонки на такие номера тарифицируются по специальным завышенным тарифам, а на другом конце провода никакого обещанного знакомого или нового знакомства не обнаруживается.

Будьте бдительны

Это далеко не полный перечень уловок, которые используют мошенники. Чтобы не стать их жертвой необходимо соблюдать правила безопасности:

  • никогда никому не предоставляйте конфиденциальную информацию;
  • если получили «крик о помощи», сначала свяжитесь с близкими;
  • информацию о лотереях проверяйте у своего оператора;
  • помните: налоги, штрафы и прочие отчисления в госбюджет никогда не платятся через SMS-сообщения, электронные кошельки и так далее;
  • сообщайте оператору обо всех случаях мошенничества.

Учитывая специфичность указанных преступлений, установить непосредственных исполнителей и их пособников довольно затруднительно, но возможно. Убедительная просьба к гражданам: сообщайте обо всех подобных фактах мошенничества в полицию по тел.: 02, 7-12-01, 7-22-82.

Joomla SEF URLs by Artio