Запомнить меня

Отдам даром, если купишь, или Не верь глазам своим!

Отдам даром, если купишь, или Не верь глазам своим!

Зазвонил сотовый телефон. Принял вызов и услышал из трубки незнакомый мужской голос:

- Виктор Семёнович, с Вами говорит начальник безопасности банка. Вы незаконно перечислили 100 тысяч рублей несовершеннолетней Мартьяновой. Это уголовное дело! Вы пойдете под суд!

Слушать далее бредовые обвинения я не стал и остановил незнакомца:

- Сейчас пойду в банк и выясню, кому и чего я перечислял.

В трубке послышались короткие гудки.

Не откладывая дело в долгий ящик, я пошел в банк. Показал сотруднику номер телефона, с которого мне звонил начальник службы безопасности. «Номер московский и говорил с вами мошенник. Начальники безопасности и охранники финансовые операции не отслеживают. Вклады и все действия наших клиентов — коммерческая тайна».

Ушел из банка озадаченный тем, что другие люди могут попасть на удочку мошенников, поэтому решил рассказать свою и другие истории, случившиеся со знакомыми.

Однажды к моему другу в калитку постучал мужчина. Прошел во двор, поставил сумку, пояснил цель своего визита: «Хочу в вашем переулке открыть магазин, и знакомлю жителей с товаром, который буду реализовать». Пожилой мужчина впустил в дом — не на улице же рассматривать?! Гость разложил на столе куртки, набор ножей, ложек и сказал, что все это он отдаст бесплатно. А затем вытащил из сумки какое-то устройство и сообщил, что это медицинский прибор от доктора Малышевой, он незаменимый помощник в «проработке» суставов и спины. Стоит он 15 тысяч рублей, но пожилому мужчине отдаст с большой скидкой — за пять.

- Нет у меня таких денег, - сказал мой знакомый. - Покупать я не буду.

Гость настаивал, приводя веские аргументы в пользу аппарата, предлагал хорошенько подумать, занять денег у соседей. И все же не уговорил. Незнакомец- торговец разнервничался, собрал товар в сумку и молча ушел. Забрал даже то, что предлагал бесплатно.

… Баба Нюра управлялась с хозяйством во дворе. Темнело. В калитку вошла женщина, поздоровалась и заговорила:

- Бабушка, разменяйте пять тысяч рублей.

Баба Нюра — простая душа, доверилась, даже не посмотрев на купюру, положила в карман. Из дома принесла пять тысячных банкнот. Не сразу пожилая женщина обнаружила подмену. Когда купюру протянула продавцу в магазине, ей сообщили, что это фальшивка.

Еще одна моя знакомая стояла у калитки. Подъехал автомобиль. Молодой человек вышел из салона и предложил купить качественное постельное белье. Бабушка замахала руками, мол, все у нее есть, ничего не нужно, но «предприниматель» сумел убедить и уговорить. В итоге баба Нюра купила белье за 14 тысяч рублей в то время, как в магазине она бы отдала за него максимум 3 тысячи. Минут через пять к дому пожилой женщины подъехала другая машина. Из нее выскочил парень и обеспокоенно крикнул: «Бабушка, вы покупали сейчас белье? Оно краденое! Верните срочно, иначе под суд пойдете. И еще вы обязаны уплатить штраф, так как совершили незаконную сделку!» Бред какой-то, но баба Нюра всерьез напугалась.

- А вы кто?

- Представитель правоохранительных органов! С вас 44 тысячи!

- У меня нет таких денег. А все что есть, на карте!

Молодой человек выхватил из руки карту и уехал.

Бабе Нюре помогли добрые люди, посоветовав обратиться в полицию и заблокировать банковский счет.

Мошенницу, разменявшей фальшивую купюру, быстро нашли, а молодого мужчину, забравшего карту, пока не обнаружили.

Нам всегда кажется, что мы не попадемся на уловки мошенников, ведь бдительность не теряем, умные, умеем логически мыслить. Но злоумышленники застают нас врасплох, настойчиво убеждая сделать то, что нужно, - купить, отдать, оказать услугу. Будьте внимательны! При подозрениях мошеннических действий сообщайте в полицию.

Joomla SEF URLs by Artio