Запомнить меня

Коробка: под урожай рапса 2020 года необходимо в два раза увеличить площадь посевов

Коробка: под урожай рапса 2020 года необходимо в два раза увеличить площадь посевов

Под председательством вице-губернатора Андрея Коробки состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос увеличения производства рапса в регионе.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края, в рамках нацпроекта, посвященного увеличению экспортного потенциала, в регионе в 1,8 раза должно вырасти производство масличных культур. Они будут переработаны на краевых предприятиях и экспортированы в зарубежные страны.

По словам Андрея Коробки, в первую очередь следует увеличить посевные площади агрокультур, обладающих наибольшей рентабельностью. К числу таких культур относится, в том числе, озимый рапс. Его рентабельность в среднем 77%, а на некоторых предприятиях она достигает 100%. Вице-губернатор добавил, что российский рапс закупает 28 стран дальнего зарубежья.

Кубанские предприятия готовы перерабатывать рапс и заключать долгосрочные контракты на экспорт с/х культуры, поэтому надо в 2020 году минимум в два раза увеличить посевные площади, добавил Коробка.

Врио директора Всероссийскиго НИИ масличных культур Вячеслав Лукомец сказал, что институт предоставит аграриям отечественные семена высокого качества, а ученые проследят за процессом возделывания культуры. Он отметил, что при правильном подходе Кубань сможет получать до 35 центнеров рапса с одного гектара, а посевы не погибнут в зимний период.

По информации ейской газеты «Приазовские степи», по итогам совещания вице-губернатор распорядился проработать этот вопрос и провести переговоры о поставках агрокультуры.

Joomla SEF URLs by Artio