Запомнить меня

Веселись, честной народ, Рождество к нам идет!

Веселись, честной народ, Рождество к нам идет!

Вслед за Новым годом в наши дома приходит чудесный праздник Рождества Христова. Как его отмечают жители района, какие соблюдают традиции — узнал корреспондент «СГ».


vladimir-nesteretsВладимир Фёдорович Нестерец, хранитель музея станицы Калниболотской:

– С теплотой вспоминаю, как раньше встречали Рождество. Накануне  праздника дети носили кутью крестным, бабушкам и дедушкам. С утра 7 января мужчины рождествовали, а вечером женщины колядовали. Ряженые
взрослые ходили по дворам с шуточными обря-довыми песнями, желали хозяевам достатка и благополучия, а те благодарили колядовщиков угощениями. Святочная неделя сопровождалась народными гуляньями. Будучи участником художественной самодеятельности, в составе группы «Полюшко», участвовал в поздравлениях односельчан на дому. Повсюду витал дух счастливого Рождества.

В наши дни веселые зимние обходы домов детьми и молодежью стали реже слышны, особенно на окраинах станицы. Но непременной традицией Рождества для многих сельчан остается приготовление кутьи. И в моей семье это символ праздника. В старину предки ставили на стол кашу из цельных зерен яровой пшеницы, сейчас используется рис. Наш любимый домашний рецепт – кутья с узваром из сушеных груш. Считается, что это обрядовое блюдо приносит в дом счастье.

Отмечаю Рождество в кругу семьи. В гости приезжают дети. Радуемся общению. Навещаем крестных. Желаем друг другу всего самого доброго. И землякам в канун праздника хочу пожелать здоровья, мира, благополучия!


makarovaЯна Александровна Макарова, учитель-логопед ДОУ № 21 поселка  Новопокровского:

– В нашей семье Рождество Христово – один из самых почитаемых православных праздников, чудесное время ожидания чего-то светлого и радостного. Готовиться к нему начинаем до наступления Нового года. Наряжаем елку, украшаем снежинками окна, зажигаем гирлянды, своими руками делаем  подарочки. Такие изделия, выполненные с душой, особенно приятные и трогательные.

Встречать Рождество у нас заведено дома, в атмосфере уюта и тепла. В этот светлый, семейный праздник необходимо быть рядом с родными и близкими. Прежде всего важна духовная составляющая этого торжественного дня. Моя мама соблюдает большой Рождественский пост, посещает богослужения в храме, и внучек бабушка приобщает к православным традициям. 7 января разговляемся. Среди блюд праздничной трапезы почетное место занимает кутья.

Также застолье не обходится  без пельменей. Каждого ждет в начинке приятный сюрприз. Дети с нетерпением раскрывают секреты, смотрят, что кому попалось, веселятся.

Главное, я считаю, отмечать Рождество Христово нужно в чистоте, с благостными мыслями, приятными воспоминаниями, без старых обид на сердце, с желанием нести добро и радость людям. Великий праздник объединяет нас вокруг главной ценности – любви к детям, родителям, семье.


shevlyakovaВиктория Шевлякова, заведующая детским сектором ильинского СДК:

– Бабушка и дедушка раньше строго соблюдали пост, ездили в храм станицы Новопокровской на службу и причащались. Мы с родителями далеки от этого и, к сожалению, не особо соблюдаем рождественские обычаи и традиции. Но обязательно каждый год готовим главное блюдо великого праздника – кутью. Сваренный рис заправляем душистым медом с домашней пасеки, добавляем цукаты, сухофрукты или мандарины. В школьные годы колядовала вместе с братом, заранее учили стихотворения, носили кутью соседям и угощали родственников. В 11-м классе колядовали с друзьями, наряженные и разрисованные. Было весело.

Предваряет Рождество Христово, как известно, сочельник. А в нашей семье  канун праздника – это двойное событие. 6 января отмечает день рождения моя  мамочка, Татьяна Ильинична. Поэтому в череде новогодних торжеств эта дата для меня самая любимая и важная. Стараемся каждый год собираться за праздничным столом всей семьей. Также вечером ожидаем колядовщиков, с радостью их встречаем на пороге, угощаем сладостями. Папа говорит, если на Рождество много людей приходит колядовать, будет много счастья.

Фото предоставили Я. Макарова, В. Нестерец, В. Шевлякова.

Joomla SEF URLs by Artio