Запомнить меня

Молодой педагог Елена Юрьевна Шевченко счастлива, что выбрала профессию воспитателя

Молодой педагог Елена Юрьевна Шевченко счастлива, что выбрала профессию воспитателя

Однажды я задумалась о том, за что я люблю свою профессию? А за то, что в сказочной стране под названием Детство скучно не бывает никогда – что ни день, то новость или новое открытие! Ни дня без приключений! Страшно подумать, что всего этого в моей жизни могло бы и не быть. Ведь все могло  сложиться совсем иначе…

Я обычный ребенок из самой обычной семьи со своими мечтами и способностями. Окончив школу в 2004 году, я приняла решение связать судьбу с миром вычислений и цифр и получила профессию бухгалтера.
Все вроде бы замечательно получается, но… В глубине души начинаю осознавать, что это не совсем то, о чем просит сердце. Всегда остается что-то недосказанное и недочувствованное. Все чаще посещают воспоминания о времени, проведенном в гостях у любимой бабушки, Нины Алексеевны Лавниченко, которая много лет проработала воспитателем в детском саду поселка Незамаевского, отделения № 1 (ныне поселок Заря). Если бы вы слышали и видели, как она рассказывала о своих курносиках и ясноглазках! Как горели при этом ее глаза…
И вот одна случайная встреча с заведующим детского сада
№ 23 станицы Калниболотской Людмилой Александровной Сахаровой раз и навсегда изменила мою жизнь. Руководитель предложила мне должность младшего воспитателя в дошкольном учреждении. Радости моей не было предела.
1 сентября 2008 года я стала работать младшим воспитателем. Недели стажировки пронеслись незаметно. В это время мне часто доводилось наблюдать за работой опытных коллег Людмилы Алексеевны Сичкарук и Елены Павловны Латыш. Как же умело и мастерски они выстраивали занятия с малышами. Но особенно восхищала Людмила Алексеевна, она была похожа на маму-курочку из песенки «Вышла курочка гулять», которую пела детям. Именно в такие минуты, проведенные рядом с моими замечательными наставниками, и зародилось во мне твердое желание – непременно получить специальность воспитателя.
Долгожданный диплом в руках! Теперь только вперед – работать с детьми. Ноябрь 2019 года… Детский сад № 3 под руководством замечательного педагога Ирины Николаевны Михайленко… Вот оно! Вот мое место, моя роль – воспитатель! Вот они, мои маленькие, озорные шалуны. Постоянный контакт, глазки в глаза, ручка в руке.
Первые чувства, которые охватили меня, когда я начала работать с детьми, – это головокружение от их маленького роста, неуверенность в собственных силах: а смогу ли, вытерплю ли, удастся ли мне отдать детям все, что я знаю и умею?
И вот сейчас, спустя четыре года, я могу с полной уверенностью сказать, что свой выбор я сделала правильно. Ведь воспитатель для меня – это не просто профессия, а состояние души, возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особенно осознаешь значимость своей работы, когда видишь распахнутые глаза детей, жадно ловящие каждые мои слово, взгляд и жест, глаза, готовые вместить в себя мир.
Каждый день работы с моими курносиками – это поиск. Я не раскрываю детям истину, я учу ее находить. За этот труд я вознаграждена сполна детской радостью, блеском в детских глазах, ожидающих открытий и превращений, волшебства.
С неподдельной радостью всегда говорю, что люблю свою работу и горжусь ею. Ведь воспитатель живет и трудится благодаря искренним улыбкам, милой детской непосредственности и неудержимой энергии своих воспитанников.
Безусловно, в детском саду непросто. Поэтому, если человек пришел сюда и здесь остался, то он действительно педагог. Мой педагогический стаж всего четыре года. Я из молодого поколения воспитателей и много еще не знаю. У меня нет опыта, который есть у моих коллег, но зато есть огромное желание и стремление научиться у них всему, перенять все до последней капли, перебрать и адаптировать к своему характеру и современной жизни их наработки, знания и опыт. Главное – верить в себя и любить детей.
Я счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим – детьми! Сегодня, находясь в начале своего профессионального пути, хочу выразить благодарность каждому человеку, с которым меня столкнула судьба. Одним – за помощь и поддержку, другим – за пример, третьим – за урок и просто за то, что они есть в моей жизни.

Е. Шевченко, воспитатель первой младшей группы МБДОУ № 3 станицы  Калниболотской.

 

Joomla SEF URLs by Artio