Запомнить меня

На лекарства, шоколад и бензин

На лекарства, шоколад и бензин

11-летняя новопокровчанка потратила накопленные деньги на помощь бойцам СВО

У 11-летней Ксюши Соколовой из станицы Новопокровской нет аккаунтов в социальных сетях, она занимается танцами, читает бумажные книги и… пишет письма солдатам. А недавний ее поступок стал очередным поводом для гордости не только родителей, но и одноклассников. Девочка подаренные ей на день рождения деньги потратила на гуманитарную помощь землякам, которые находятся в зоне СВО.
5 октября Ксюша отметила 11-й день рождения. Цветы, поздравления… Подаренные деньги ребенок убрал в копилку. Мама и папа, Карина и Виталий, не сомневались, что она распорядится ими грамотно. Так и вышло. Но узнали об этом старшие Соколовы только на следующий день, прочитав в телеграм-канале добровольного волонтерского движения «Поддержим наших» пост о том, что Ксюша передала средства на приобретение лекарств для бойцов.
Девочку родители поддержали. Она рассказала, что часть подаренных денег решила потратить на приобретение лекарств для тех, кто выполняет с честью свой долг в зоне СВО. Оставшиеся деньги тоже планирует израсходовать на помощь бойцам.
– Мама, свозишь меня по магазинам? – скромно спросила дочь.
И, конечно, мама выполнила ее просьбу. Пока собирали посылку, получили видеопривет от бойцов с позывными Камыш и Волна. Ребята, находящиеся «за лентой», узнали о поступке девочки и записали ей поздравление с прошедшим днем рождения с пожеланиями успехов и словами благодарности родителям за воспитание дочери.
Тем временем Соколовы собирали очередную посылку. В нее вошли продукты питания и шоколадки.
– Мама, они же любят шоколад, как я, – рассуждала Ксюша, выбирая в магазине сладкие плитки. А дома в посылки вложила письма с простыми строками, идущими из глубины золотого сердца ребенка.
«Я посылаю вам гостинцы, чтобы вы улыбнулись...»
«Я горжусь вами! Вы – герои! Спасибо вашим родителям, которые вас так воспитали!»…
Оставшуюся в копилке тысячу рублей девочка передала волонтерам со словами: «На бензин».
Часть посылок бойцы получили. Их передал Олег Охтенко. Часть – еще в пути.
А недавно девочка пережила новый всплеск эмоций. Кристина Охтенко, руководитель детского хореографического ансамбля «Русский стиль», в котором занимается Ксюша, и одновременно активист движения «Поддержим наших», пригласила ребенка для вручения письма от бойцов.
– Ксюша была очень расстрогана, – рассказывает Карина Соколова. – Всю дорогу «уговаривала» себя не расплакаться от радости. Но не сдержалась.
Кристина Охтенко передала девочке от бойцов подарок на день рождения. Они купили Ксюше планшет!
Приняла его ребенок с благодарностью. Но не для того, чтобы окунуться в соцсети. Сейчас она осваивает видеоуроки по рисованию, увлеклась биологией. В будущем Ксюша хочет стать агрономом.
Ксюша, ты большая молодец! Успехов тебе во всех твоих начинаниях!

Joomla SEF URLs by Artio