Запомнить меня

Хозяйка операционной

Хозяйка операционной

В. Скорова
15 февраля профессиональный праздник отмечают операционные медицинские сестры. Об особенностях своей работы корреспонденту «СГ» рассказала Алина Михайловна Павленко.

В семье Алины Михайловны медиков не было. Но ей с детства нравилась медицина. Поэтому после окончания школы поступила в Кропоткинское медицинское училище. В 1976 году окончила его по специальности «Сестринское дело». 46 лет Алина Михайловна посвятила медицине и ни разу не пожалела об этом.
– Операционная медсестра – это хозяйка в операционной, – рассказывает Алина Михайловна. – Мы осуществляем подготовку операционной, членов хирургической бригады, инструментария, перевязочного, шовного и расходного материалов. Перед началом операции проверяем исправность аппаратуры. Операционная медсестра должна соблюдать строгую стерильность и следить, чтобы ее не нарушали остальные члены хирургической бригады. Помимо этого, операционная медицинская сестра – это вторые руки хирурга. Мы должны знать азы хирургии, ход различных операций, с полуслова понимать доктора, чтобы вовремя подать нужный инструмент. Зачастую мы ассистируем хирургу.
Как признается Алина Михайловна, особенно душа болит, когда на операционном столе дети. Большую ответственность чувствуешь, когда перед тобой роженица. В этот момент от твоих действий зависят две жизни сразу.
– Помню самую длинную операцию: у молодой женщины произошел разрыв печени, – продолжает Алина Михайловна. – В нашей профессии нужно быть готовой ко всему. Должность операционной медсестры научила меня серьезности, собранности, ответственности, дисциплине. Еще нюансы профессии – нужно не бояться крови, уметь быстро реагировать на непредвиденные ситуации в операционной, нельзя долго «раскачиваться». Так что к выбору профессии операционной медсестры нужно подходить осознанно.
Как поделилась Алина Михайловна, медсестры переживают за каждого пациента. Радостно, когда они после сложнейшей операции идут на поправку.

Joomla SEF URLs by Artio