Запомнить меня

Коварная палочка и детей не щадит

Коварная палочка и детей не щадит

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Несмотря на большой прорыв в выявлении и лечении туберкулеза, он все равно является одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования. Кто относится к группе риска и какие меры предосторожности необходимо соблюдать, чтобы не заболеть, рассказала фтизиатр Новопокровской ЦРБ Татьяна Лисун.
Татьяна Петровна, что это за болезнь и кто ей подвержен?

– Туберкулез – инфекционное заболевание, вызванное микобактериями. В основном наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз. Передается он в основном воздушно-капельным путем, но есть вероятность заразиться через вещи больного, пищу. К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией. Если человек испытывает частые переохлаждения, живет в сыром, плохо отапливаемом помещении, так же велика вероятность распространения болезни.
Как оградить себя от заражения?

– Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. При появлении явных признаков он может уже вовсю развиваться, а при отсутствии своевременного и качественного лечения неминуем летальный исход. В связи с этим необходимо ежегодно проходить медобследование, в том числе флюорографическое. Поддержание здорового образа жизни, физическая активность, прогулки на свежем воздухе являются не менее важными составляющими в профилактике заболевания. Что касается детей, в качестве пре-дупреждающих мер новорожденным ставят прививку БЦЖ при отсутствии противопоказаний, а в дальнейшем ежегодно проводят реакцию Манту для выявления заболевания на раннем этапе.
Можно ли вылечить туберкулез?

– За многие годы бацилла Коха научилась эволюционировать, и на сегодняшний день встречается туберкулез, устойчивый к большинству лекарственных препаратов. Этот недуг уничтожается очень сложно и долго. Требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение полугода, а в некоторых случаях и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство.
В Новопокровском районе много случаев туберкулеза выявляется?

– Ежегодно в районе более 80% населения обследуется на туберкулез: взрослые проходят флюорографию, дети и подростки – иммунодиагностику с помощью пробы Манту и Диаскинтеста. По результатам выявляется до 20 новых случаев заболевания, и в прошлом году почти половина из них – у детей и подростков.
Особую озабоченность вызывает тот факт, что детей и подростков, больных активными формами туберкулеза, много лет не было. А в 2021 году выявлен один случай, в 2022-м – уже семь. Растет и количество лекарственно-устойчивого туберкулеза – это когда бактерия приспосабливается к лекарствам и перестает на них реагировать.
Главная опасность заключается в том, что недолеченные пациенты могут заражать здоровых уже новой формой заболевания, перед которой бессильны препараты стандартных схем. Поэтому очень важно соблюдать меры профилактики и проходить обследования вовремя.

Joomla SEF URLs by Artio