Запомнить меня

Кондратьев: Строительный бизнес Кубани пока не готов к реновации жилья

Кондратьев: Строительный бизнес Кубани пока не готов к реновации жилья

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поделился с корреспондентами РИА Новости мнением о возможности применения опыта реновации жилищного фонда в Краснодарском крае.

«Во многом успех масштабного проекта заключается в том, что он поддерживается предпринимательством. Строительный бизнес активно включился в работу», — сказал Вениамин Кондратьев. Глава региона подчеркнул, что власти Кубани поднимали вопрос о применении московского опыта реновации в крае, например, в Краснодаре или Сочи.

«Пока местный бизнес не проявил особой заинтересованности», - отметил губернатор. По его словам, речь идет не только о том, чтобы снести «хрущевки» и построить новые дома, но и создать для переселенцев комфортную городскую среду с развитой инфраструктурой.

При этом Кондратьев уточнил, что компенсации со стороны бюджета не заложена.

«Да, нам удалось серьезно повысить бюджетную дисциплину, обеспечив доходы консолидированного бюджета на уровне 250 миллиардов рублей. Но эти средства пойдут в первую очередь на решение таких социальных задач, как строительство детсадов, школ, поликлиник, офисов врачей общей практики, спорткомплексов – на сегодняшний день это является нашим приоритетом», — акцентировал губернатор, слова которого цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края.

 Отметим, что в настоящее время реновация жилья идет в Москве. Соответствующий закон президент РФ подписал летом. В программу входят 5,2 тыс. домов кроме зданий, представляющих историческую и архитектурную ценность. Глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская заявила о намерении внести законопроект о расширении программы реновации на все регионы России.

Напомним, президент РФ Владимир Путин летом подписал закон о реновации жилищного фонда в Москве. В программу войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957-1968 годов, пишет газета «Авангард». Также в список могут быть включены «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома».

Joomla SEF URLs by Artio