Запомнить меня

Особенности и преимущества механической обвалки мяса

Особенности и преимущества механической обвалки мяса
реклама

Такие технологические операции, как температурная обработка, а также обвалка мяса, являются неотъемлемыми процессами в области птицеперерабатывающего производства. Стоит отметить, что обвалка мяса представляет собой крайне сложный процесс, требующий финансовых и трудовых затрат. Именно поэтому очень важно, чтобы такая операция выполнялась обученным работником мясокомбината как вручную, так и механическим путем.

Основные задачи и оборудование для механической обвалки мяса

Само собой разумеется, что наиболее качественной и менее трудоемкой процедурой обработки мяса является именно механический процесс обвалки. В данном случае при помощи специального мясокостного сепаратора куриное мясо отводится от костей посредством пропуска через большое количество фильтров. В конечном итоге механический процесс переработки мяса позволяет получить качественный фарш с минимальным количеством костей полностью готовый к дальнейшей температурной обработке. Таким образом, можно выделить три основные задачи механической обвалки мяса, а именно:

  • снижение отходов в сфере птицепереработки
  • повышение производительности труда на производстве;
  • снижение стоимости мясной продукции в целом.

Преимущества процесса механической обвалки

На данный момент большинство птицефабрик, мясокомбинатов и прочих предприятий, чья деятельность связана с переработкой птицы, используют именно механическую обвалку мяса, так как по сравнению с ручным процессом, именно этот способ имеет целый ряд преимуществ:

  • увеличение объема фарша вплоть до 25%;
  • улучшение качества получаемого продукта, с точки зрения питательной и биологической ценности;
  • уменьшения затрат для производства;
  • сокращение количества искусственных добавок;
  • возможность использования шнекового и поршневого мясокостного сепаратора для широкого ассортимента продукции.

Отдельное внимание стоит уделить качеству куриного фарша, полученного в процессе механической обвалки. Благодаря отменному процессу сепарирования процент костей в фарше, в конечном итоге полностью соответствует допустимым нормам и требованиям, предъявляемым к мясной продукции (до 0,5-0, 7мм). Характеристики и особенности мясокостных сепараторов можно найти на alvic.ru.

После процесса механической обвалки, в качестве завершающих этапов подготовки продукции к хранению и продаже является процесс шокового замораживание и упаковки.

Joomla SEF URLs by Artio