Запомнить меня

Кто стучится в дом ко мне с планшетом в руке

Кто стучится в дом ко мне с планшетом в руке

Тамара Владимировна Пашкова отвечает на вопросы переписчика Татьяны Егоровны КоневойВо всех регионах Российской Федерации 1 октября стартовала микроперепись населения. Аналогичное мероприятие проводилось в России в 1985 и 1994 годах.

В целом по Краснодарскому краю опросом планируется охватить около 70 тысяч человек, проживающих в частных домохозяйствах. Это 1,2 процента населения Кубани. До 31 октября будет обследовано 156 счетных участков, расположенных на территориях всех муниципальных районов и городских округов.

Баба Шура

Бабу Шуру на улице Маяковского знают многие односельчане. Несмотря на свой преклонный возраст (в следующем году ей исполнится 80 лет), баба Шура не сидит днями напролет без дела. Так было и в этот раз.

Пожилая женщина выставила у двора большое старое корыто, из уличной колонки наполнила десятками ведер воды и приступисла к большой стирке. По старинке, хозяйственным мылом старушка стирала шторы!

- Здравствуйте! К вам пришла перепись населения, - обращается к ней Татьяна Егоровна Конева. - Можете ответить на ряд вопросов?

Баба Шура окинула взглядом переписчика. Фирменная сумка, браслет с символикой Росстата, удостоверение.

- Меня уже столько раз за свою жизнь переписывали... - многозначительно ответила бабуля и принялась полоскать белье в своей лохани. Через несколько минут она все же вернулась к разговору.

- Сейчас. Ждите, - сказала она и пошла развешивать белье на веревки. Разговор разговорами, а, видимо, дела вперед.

И мы ждем. Баба Шура размеренно поправляет морщинистыми и натруженными руками каждую складочку на огромной зеленой шторе. И вот она появляется в калитке.

-Можете спрашивать, - дает команду старушка.

Как на духу отвечает на вопросы переписчика: где родилась, когда переехала на Кубань, замужем или вдова, есть ли дети и т. п. Однако вышла заминочка с датой рождения. Татьяна Егоровна не торопит женщину. Дает время вспомнить.

-1 июля 1936 года родилась я, - выдает женщина. - Еще вопросы есть? Дел много. Боюсь до темна не управлюсь.

Татьяна Егоровна прощается с бабулей. Та, не тратя времени на церемонии, ловко подхватывает свое ведро и идет к колонке за водой...

Дело ответственное

Татьяна Егоровна Конева уже не первый раз участвует в проведении переписи населения. Ее кандидатуру снова выбрали для проведения микропереписи населения-2015.

- Для меня все, как в первый раз, - делится впечатлениями переписчик. - Так волнительно и ответственно. Во-первых, пришлось освоить современную технику. Всю информацию о переписчике теперь заносим в электронный носитель - планшет. Во-вторых, люди встречаются разные. Кто-то отказывается пускать переписчика, кто-то сомневается в конфиденциальности информации. Но все же в большинстве люди охотно идут на контакт. Особенно представители старшего поколения.

Маршрут у Татьяны Егоровны небольшой. Определенные участки четырех улиц ст. Новопокровской: Григорьева, Маяковского, Московской и Краснопартизанской.

Татьяна Егоровна рассказывает:

- Опрос проводится традиционным путем — в удобное для людей время переписчик наносит визит, задает всем членам домохозяйства вопросы, за малолетних детей отвечают их родители. В электронной анкете — 28 вопросов. В их числе - об источниках средств к существованию, экономической активности и занятости. Я не спрашиваю фамилию — только имя. Прошу рассказать о возрастно-половом составе членов семьи, их национальной принадлежности, состоянии в браке и образовании, месте рождения и, если респондент родился за пределами данного населенного пункта, время, когда переехал сюда. Есть новшество. Я, кака переписчик, интересуюсь здоровьем, то есть спрашиваю, есть ли хронические заболевания, наличие инвалидности. Кстати, представители старшего поколения готовы на эту тему беседовать долго.

Также у жителей района спрашиваю не только о количестве уже имеющихся детей, но и о планируемых.

Все ответы записываются со слов респондента. Заполняю электронный опросный лист исключительно со слов опрашиваемых. Поэтому, чем ответы будут правдивее, тем вернее сможет в дальнейшем правительство страны выстраивать экономику и социальную политику с учетом мнения граждан.

Именинница

Татьяна Егоровна стучит в очередную калитку. За несколько дней до этого она обошла свой участок и разложила по почтовым ящикам информационные листы о предстоящем мероприятии.

На звук выходит хозяйка домовладения. Визиту переписчика не удивилась, так как читала листовку. Она с удовольствием уделяет время своему переписчику и любезно соглашается ответить на все вопросы.

Тамара Владимировна Пашкова родилась в Кировской области, в Краснодарский край переехала из Подмосковья.

На вопрос: «Дата рождения?» домохозяйка скромно отвечает 5.10. 1946.

- Да у вас же сегодня день рождения! - восклицает Татьяна Егоровна. И к традиционной речи добавляет поздравления имениннице.

Тамара Владимировна добросовестно ответила на все вопросы. На прощание она пожелала переписчице успехов в мероприятии и встретить побольше хороших людей на своем пути.

Фото А. Толстых.