Запомнить меня

Подросток идет на работу

Подросток идет на работу

Валентина Бердышева - волонтер и тимуровеНаступило долгожданное лето, а вместе с ним перед взрослыми встала ежегодная задача занятости подростков в каникулярный период. Как отвлечь детей от компьютеров, прогулок в вечернее время? Что сделать для того, чтобы подрастающее поколение провело это время с пользой для здоровья и души?

Продолжатели тимуровского движения

В Международный день защиты детей 2008 года служба занятости населения Краснодарского края создала детское трудовое движение «Новые тимуровцы». С каждым годом оно все больше набирало обороты, привлекая в свои ряды новых сторонников.

Само понятие «тимуровец» пришло к нам из книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Помните, в организованный отряд вошли школьники, которые тайно оказывали помощь пожилым, семьям фронтовиков, женщинам и больным людям.

В Новопокровском районе организацией трудовой занятости в рамках движения «Новые тимуровцы» занимаются специалисты Центра занятости населения и МКУ КМЦ «Покровчанка».

Ребята, присоединившиеся к движению, помогают ветеранам Великой Отечественной войны и труда, многодетным семьям и пожилым гражданам. Они наводят санитарный порядок во дворах, работают в домах и огородах, приводят в должный вид памятники и мемориалы погибшим воинам.

Так что современные тимуровцы – прямые продолжатели дел тимуровцев прошлого века, но с коррективой на нынешнее время. Она заключается в том, что современные подростки, помимо права на добрые дела, получили возможность реализовать свое право на труд  и его оплату. Ребята получают заработную плату от работодателя и материальную помощь в сумме 850 рублей (за месяц работы) от службы занятости. А еще это прекрасная возможность выразить делом, а не словом, свою благодарность ветеранам за мирную жизнь.

С начала года в рамках движения «Новые тимуровцы» в районе трудоустроены 59 подростков.

По состоянию на 15 мая специалистами Центра занятости населения заключены 17 договоров с работодателями на трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет включительно. Уже несколько лет подряд в этом направлении активно сотрудничают ОАО «Кубань», «Незамаевское», «Радуга», СПК «Колос», управление культуры, РДК, «Незамаевский КДЦ». Последние принимают на работу юных артистов, которые в период уборки урожая в составе агитбригад дают концерты полеводам. На оплату труда тимуровцев в 2015 году из муниципального бюджета выделено 170 тысяч рублей.

Как отмечают сами специалисты службы занятости, работа эта ведется круглогодично. Мальчишки и девчонки, объединяясь в команды, делают добрые дела в свободное от учебы и каникулярное время, с гордостью неся звание «Новых тимуровцев».

Ремонтные звенья

Еще 170 тысяч рублей администрация муниципалитета выделила из бюджета на оплату труда школьников, которые на каникулах будут работать в ремонтных звеньях при общеобразовательных учреждениях и по благоустройству пришкольных территорий. 

Кроме того, из средств бюджетов сельских поселений для трудоустройства несовершеннолетних выделены 272,9 тысячи рублей: Новопокровским сельским поселением – 178,4 тысячи рублей, Ильинским – 30 тысяч рублей, Калниболотским и Горькобалковским – по 25 тысяч рублей, Покровским – 14,5 тысячи рублей.

За время летних каникул планируется трудоустроить: в июне 125 подростков, июле – 47, августе – 28.

Уже сегодня известно, что ребят трудоустроят в МУ «Перспектива», МКУ КМЦ «Покровчанка», МУ МКМЦ «Новопокровский», ОАО «Радуга».

Подростки будут заниматься благоустройством территорий и наведением санитарного порядка, прополкой, оказывать помощь пожилым гражданам и ветеранам, труженикам тыла, следить за порядком на мемориалах и местах захоронения участников Великой Отечественной войны.

С начала года созданы 35 временных рабочих мест для несовершеннолетних, на которые трудоустроены 74 человека. А в настоящее время бригада из 13 подростков занимается уборкой территорий, делая наши улицы чистыми и уютными.

«Мне это нужно!»

С Валентиной Бердышевой, учащейся 11-го класса СОШ № 20, мы познакомились в отделе по делам молодежи. Его координатор Полина Елисеева охарактеризовала девушку как одного из лучших волонтеров и тимуровцев.

Шефскую помощь она начала оказывать с 2013 года. Принять участие в одной из акций ее пригласил одноклассник Александр Кибальников.

- Я оставила специалистам МКУ КМЦ «Покровчанка» свой номер телефона, - рассказывает девушка. - Вскоре они позвонили и спросили, не смогу ли я прийти, чтобы помочь по хозяйству ветерану войны. Согласилась. Вскоре официально присоединилась к волонтерскому движению, а потом и к тимуровцам. Уже в этом году успела поработать в двух сменах.

Некоторые знакомые спрашивают: «Зачем тебе это нужно?». Всегда отвечаю: «Дома мы все выполняем эту работу и не стесняемся того, что помогаем родителям, бабушкам. Так почему я не могу помочь ветеранам, которым не к кому обратиться?»

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio