Запомнить меня

Неформальная занятость чревата неприятностями как для работников, так и для работодателей

Неформальная занятость чревата неприятностями как для работников, так и для работодателей

В последнее время в районе активизирована работа по выявлению неформальной занятости и повышению собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Об этом мы ведем разговор с начальником отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Новопокровского района» Николаем Никитовичем  Асановым.

- Что же такое «неформальная занятость»?

- Согласно статистике, в настоящее время каждый пятый россиянин трудится без официального оформления трудовых отношений, что лишает его всех гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым правом. Это явление получило название «неформальная занятость».

Между тем, трудовой договор при приеме на работу заключается, прежде всего, в интересах работника, так как является гарантией по оплате труда, страховому и пенсионному обеспечению. Обязательна процедура и с точки зрения трудового законодательства. С конца прошлого года Правительство РФ организовало с неформальной занятостью самую беспощадную борьбу на федеральном, региональном уровнях. Естественно, не остается в стороне от этого процесса и наш район. Для координации всей работы создана комиссия в составе представителей всех заинтересованных служб под руководством главы района Александра Николаевича Сотникова.

- Каковы последствия отсутствия трудового договора?

- Если трудовой договор в письменной форме отсутствует, а работодатель задерживает выплату заработной платы, платит меньше того размера, о котором неофициально договорились, не производит выплат, положенных при увольнении, то искать правду работнику придется в суде, где он должен будет представить доказательства и свидетельские показания.

Кроме того, за нелегальных работников, как правило, не перечисляют взносы в Фонд социального страхования. Как следствие, в случае заболевания, травмы на производстве, необходимости ухода за больным членом семьи работник не имеет права на оплачиваемый больничный, получение пособия по беременности и родам и прочее.

Заработная плата, полученная работником в конверте, не будет учтена и при формировании будущей пенсии, так как взносы с нее в Пенсионный фонд, скорее всего, тоже не перечисляются. Кроме того, период работы без официального оформления вообще не дает права на пенсионное обеспечение, так как стаж работы не учтен. Получатели серой зарплаты не оформят кредит в банке, не получат налоговые льготы при приобретении жилья, оплате обучения и лечения из-за того, что не смогут официально подтвердить свои доходы.

Минусов для «неформального» работника предостаточно, и лучше настаивать на официальном оформлении трудовых отношений.

- Несоблюдение трудового законодательства сказывается только на работнике?

- Нет. Не смогут избежать неприятностей и работодатели, практикующие этот метод увеличения прибыли. С 2015 года ужесточена ответственность за уклонение от оформления трудовых отношений – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Повторное нарушение влечет дисквалификацию для должностных лиц или приостановку деятельности хозяйствующего субъекта на срок до 3 лет.

- Расскажите о работе комиссии...

- Цель работы комиссии – не наказание не совсем добросовестных работодателей, а их правовое просвещение и оказание им помощи. Делается это для того, чтобы имеющиеся нарушения в разрезе рассматриваемой проблемы были оперативно устранены, и оформленные работники сумели воспользоваться всем комплексом установленных для них трудовых гарантий. Именно в таком духе идет разговор с приглашаемыми на заседания комиссии работодателями. Комиссия провела 16 заседаний, в том числе семь выездных. Были заслушаны почти 200 работодателей.

Также с целью мониторинга ситуации на местах были организованы  четыре рейда с выездом на рабочие места предпринимателей, правда, пока только в станице Новопокровской. Следует сказать, что подавляющее большинство работодателей готово к сотрудничеству. Из числа первых работодателей, кто без промедления выполнил рекомендации комиссии, можно назвать ИП Молина С.Н., ИП Терентьеву О.Н., ИП Тучкова С.А., ИП Новикову Н.М., ИП Николенко Л.А., ООО «СНЭК-Инжиниринг».

Но и еще далеко не все работники в районе трудятся на законных основаниях. Поэтому деятельность комиссии продолжается.

- Куда обращаться работнику, если его права нарушены?

- Для приема информации о фактах неформальной занятости и устранения нарушений в этой сфере в МО Новопокровский район организованы телефоны горячей линии: 7-25-27, 7-34-56.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio