Запомнить меня

Заработать несовершеннолетним поможет Центр занятости

Заработать несовершеннолетним поможет Центр занятости

Лето – это время не только отдыха, но и труда. Именно сейчас у школьников и студентов высвобождается много свободного времени, которое нередко нечем занять. Кто-то едет отдыхать, кто-то остается дома, а некоторые идут работать. Для многих именно такая подработка и становится первым трудовым опытом.

Кроме того, летняя занятость несовершеннолетних решает сразу несколько социально важных моментов – профилактика безнадзорности, наркомании и подростковой преступности. Помимо этого, происходят адаптация детей к трудовой деятельности, первые профессиональные пробы. Ну и ребята зарабатывают свои первые деньги. И это немаловажно, потому что многие из них из малоимущих семей.

На сегодняшний день новопокровским Центром занятости населения трудоустроены 89 подростков. Из них 55 стали участниками движения «Новые тимуровцы» и в преддверии Великой Победы оказали большую помощь пожилым гражданам и ветеранам. Работают подростки и по благоустройству родной станицы, высаживают саженцы деревьев, облагораживают клумбы.

Третий год помогает с трудоустройством несовершеннолетних председатель СПК «Колос» Василий Павлович Генералов. В 2009 году в саду кооператива работали 32 подростка. За свой труд они получили заработную плату от работодателя и материальную поддержку из средств службы занятости. В 2010-м уже 99 ребят трудились в молодом саду и на полях СПК. В настоящее время 14 подростков уже работают в саду, и это только начало трудового сезона.

Продолжается работа в направлении временной занятости несовершеннолетних и с администрациями сельских поселений. Для этого уже выделена 241 тысяча рублей. Администрацией МО Новопокровский район в текущем  году на трудоустройство наших подростков из муниципального бюджета направляется 100 тысяч рублей.

Много лет сотрудничает со службой занятости по организации временного трудоустройства детей в возрасте от 14 до 18 лет МУ «Перспектива» (директор Сергей Васильевич Романюк). На этом предприятии подростки работают не только в период каникул, но и в свободное от учебы время, ведь убирать и озеленять улицы необходимо постоянно. Для многих ребят это первый трудовой опыт. А те, кто не первый год работает, очень довольны, что у них есть возможность самим зарабатывать деньги.

В мае на базе Центра занятости совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Новопокровский район проводилась ярмарка вакансий для подростков. На ней давались направления на работу в МУ «Перспектива». К сожалению, участ-ников ярмарки было всего 7 человек. Зачастую трудности в трудоустройстве состоящих на профилактических учетах подростков заключаются не только в отсутствии у них необходимых документов, но и в нежелании работать.

Joomla SEF URLs by Artio