Запомнить меня

Ярмарка вакансий рабочих мест

Ярмарка вакансий рабочих мест

Ярмарка вакансий рабочих местЛегко ли сегодня найти работу? Однозначного ответа, пожалуй, не получишь. Не потому, что ее нет, а потому, что мы все разные. Один будет хвататься за любую, лишь бы помочь семье, а другой – встанет на учет в Центр занятости населения. И не потому, что ждет и ищет подходящей вакансии, а чтобы на протяжении некоторого времени, сидя дома, получать государственное пособие.

В конце марта новопокровским центром занятости населения была организована ярмарка вакансий рабочих мест и учебных заведений. В ней  приняли участие координаторы по работе с молодежью, специалисты территориального сектора по труду и более 300 человек, из которых только 79  граждане нашего района, ищущие работу, школьники, их родители.

Специалисты Центра занятости постарались организовать участие как можно большего количества работодателей и представителей учебных заведений. Все желающие могли пройти тестирование на профпригодность в мобильном центре.

Из всех приглашенных в ярмарке вакансий приняли участие работодатели только ОАО «Новопокровское ДРСУ», ОАО «Новопокровскферммаш», ОАО «Викор», новопокровского райпотребсоюза, отдела по делам молодежи и центральной больницы. Ими были предложены 49 вакансий. Поочередно соискатели подходили к представителям названных коллективов, предоставляли свои резюме в надежде получить желаемую работу.

Кроме того, специалисты Центра занятости населения предлагали множество межтерриториальных вакансий: временных, сезонных, постоянных и  работу вахтовым  методом. Особенно остро стоит кадровый вопрос на строительство олимпийских объектов в городе Сочи. Чтобы обеспечить соискателей более полной информацией, был подготовлен и распространен раздаточный материал: буклеты, памятки.

А вот учебные заведения проявили большую активность. Для привлечения студентов в свои альма-матер на ярмарку прибыли студенты и преподаватели 10 учебных заведений: Кубанского государственного технологического университета, Российского университета кооперации, Кропоткинского филиала Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента, Ставропольского института имени В.Д. Чурсина, Белоглинского ПУ № 33, ПУ-71 поселка Кубанского, Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта и другие.

Они, в свою очередь, также подготовили пакеты информационных документов для будущих абитуриентов и их родителей. Ребята активно интересовались студенческой жизнью у тех, кто сегодня учится, получали подробную информацию о вступительных испытаниях, наличии общежитий, учебном процессе и общественной жизнью в вузах, техникумах, училищах.

А чтобы получить более расширенную информацию, ввсех желающих пригласили в зал, где каждое учебное заведение представило видеопрезентацию. Учащиеся и студенты показали свои достижения в общественной жизни вузов, техникумов и училищ. Это были номера из выступлений команд КВН, песни, сценки, танцы. В них отражались будни и праздники, учебных заведений.

Сегодня проходит обработка полученных резюме на предприятиях, которые представляли вакансии. Пока, конечно, рано говорить, кто из желающих получил работу благодаря этому мероприятию. Но одно несомненно: подобные ярмарки очень нужны. И остается только надеяться на то, что в следующий раз работодатели нашего района примут более активное участие в них. Сделают шаг навстречу тем, кто ищет работу в наше непростое время.

Фото А Толстых

Joomla SEF URLs by Artio