Запомнить меня

Совет профилактики готов помочь тем, кто свернул с правильного пути

Совет профилактики готов помочь тем, кто свернул с правильного пути

Совет профилактики готов помочь тем, кто свернул с правильного путиУже много лет при администрации Новопокровского сельского поселения действует совет профилактики преступлений. Возглавляет его глава М.И. Гречушкин. В последние годы деятельность совета значительно активизировалась. 

Органы местного самоуправления ужесточили контроль за лицами определенных категорий: условно осужденными, ранее судимыми, освободившимися из мест лишения свободы досрочно, неработающими, злоупотребляющими алкоголем. В поле зрения и другие граждане, в том числе и несовершеннолетние, которые совершают правонарушения.

Оказать помощь

Ежемесячно при главе сельского поселения проводится заседание совета профилактики. К участию в нем приглашаются представители правоохранительных органов, общественности, различных организаций и учреждений. Каждый старается не просто «пожурить» приглашенного кандидата, но и проникнуть в суть его проблемы, оказать практическую помощь человеку, который оступился однажды и может повторить это во второй раз. Образно говоря, члены совета профилактики являются неким спасательным кругом для тех, кто свернул с правильного пути

Для того чтобы читатель понял, с какой категорией граждан работают члены совета профилактики, приведем лишь некоторые цифры. К примеру, с начала 2011  года проведено три заседания совета, профилактические беседы прослушали 57 человек. Из них 28 взрослых и пятеро несовершеннолетних  состоят на профилактических учетах. За этот период было рекомендовано обратиться к наркологу за лечением или консультацией 10 гражданам, привлечено к административной ответственности 56 человек, направлены на заседание  административной комиссии трое, в Центр занятости населения — девять.

{mospagebreak title=Странные посетители}

Странные посетители

Последнее заседание совета профилактики в составе состоялось в прошлый четверг. М.И. Гречушкина, секретаря совета, специалиста по социальным вопросам местной администрации О.Н. Совгирь, врача-нарколога М.В. Махониной, директора МУ «Муниципальный комплексный молодежный центр «Новопокровский» О. Миронцевой, председателя ТОСа В.П. Деминой, старшего участкового уполномоченного полиции С.М. Трунова, сотрудников ОПДН.

По обратную сторону двери в ожидании -«приглашенные». Вид у них был не для приема в администрации: от кого-то пахло еще вчерашним спиртным, кто-то нервно теребил в руке помятую кепку. А один гражданин даже пришел с вещами. В сумке - хлеб, сало, необходимая одежда: уже готов был к тому, что его снова отправят за решетку отбывать  условный срок. Одним словом, не все жители станицы, пришедшие в этот день в администрацию по своим делам, понимали, откуда здесь эти люди.

{mospagebreak title=Юные нарушители}

Юные нарушители

Первыми приглашаются в кабинет несовершеннолетние. Настя В. пришла с мамой. Причина приглашения — постановка девочки на учет в органы профилактики за совершенное хулиганство. Недавно она с подругой «соревновалась» в метании снежков. Цель — окна дома ветерана Великой Отечественной войны. В итоге стекло было разбито. Юные хулиганки поставлены на учет. На заседании совета профилактики Насте разъяснили, что впредь она будет находится под постоянным контролем. 

Второй несовершеннолетний Сергей Т. был задержан сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Причем этот случай — не первый.

В ходе беседы с парнем выяснилось, что он регулярно обещает исправиться и больше не употреблять спиртное. Состоит на учете нарколога. Но дальше этого дело не идет. Ему пояснили, что уже в следующий раз с ним проведут не только профилактическую беседу, но и примут жесткие меры наказания. Молодому человеку предложили обратиться в детскую поликлинику за помощью к психологу.    

- Посмотри на сидящих в коридоре, - обращается к нему М.И. Гречушкин. - Если не остановишься сегодня, таковым будет и твое будущее. Они тоже в молодости и не предполагали, что станут такими не по годам постаревшими, больными, зависимыми от алкоголя. Твоя судьба в твоих руках.

Эти слова, по всей вероятности, возымели действие, чем все остальные. Юноша, покидая Совет профилактики, пристально вглядывался в лица каждого следующего посетителя. Таким стать ему через десяток лет явно не хотелось.

{mospagebreak title=Вы жить хотите?}

Вы жить хотите?

Этот вопрос можно было задавать практически всем приглашенным на Совет профилактики. Но двое товарищей должны над ним задуматься уже сегодня.

У гражданина М. - сахарный диабет. В свои 33 года он не может передвигаться без тросточки. У гражданина К. - порок сердца. Ему 21 год, от службы в армии освобожден. Но из общего у них не только эти болезни. Они злоупотребляют спиртными напитками и нигде не работают.

 Условно осужденный М. находится под пристальным контролем сотрудников полиции, общественности, органов местного самоуправления. В свои годы выглядит значительно старше. Когда-то была полноценная семья, радовался рождению сына. Потом все чаще стал прикладываться к рюмке. Сам не заметил, как превратился в сегодняшнего больного человека, которого не радуют даже успехи девятилетнего сына. Интерес один — купить бутылку и выпить.

Г. долгое время рос под опекой бабушки. Она внука оберегала от всего, предоставляла ему полную свободу, выполняла все его требования. Сегодня этот «мальчик» стал потребителем. Он не работает, живет и гуляет на бабушкину пенсию. А если получает отказ, то может и погонять ветерана Великой Отечественной войны.

Члены совета профилактики рекомендовали ему пройти обследование у нарколога и в дальнейшем обратиться в Центр занятости для поиска работы. Молодой человек со всем соглашается и кивает головой. Когда его в очередной раз спросили, зачем пьешь, у тебя же больное сердце, то он ответил:

- Недавно друг продал землю за 230 тысяч рублей, так мы два месяца гуляли...

{mospagebreak title=Гражданин без паспорта}

Гражданин без паспорта

К сожалению, не все из приглашенных на совет, хватаются за предложенную им помощь. Некоторым приходится ее буквально навязывать.

К примеру, гражданин М. живет без паспорта. Ему лично глава поселения обещал помочь восстановить документы. Необходимо было только его присутствие. За употреблением алкоголя мужчина даже не вспомнил об этом предложении, как и о том, что ему следует ежемесячно посещать нарколога, искать работу и многое другое.

Гражданином без паспорта оказался и следующий посетитель Г. Ему было рекомендовано оформить документ до следующего заседания совета профилактики.

{mospagebreak title=На путь исправления}

На путь исправления

Посетитель А. приглашен на Совет повторно. Он отбывает условное наказание и уже имеет предупреждение. После первого заседания за ним был установлен жесткий контроль. И за месяц гражданин доказал, что может исправиться. 

За этот срок не совершил ни одного правонарушения, трудоустроился, старается не употреблять алкоголь, не ругается с соседями и тому подобное. Его похвалили, но при этом отметили, что контроль за ним не снимается и он будет приглашаться  на совет профилактики, также напомнили об обязательном ежемесячном посещении нарколога.

Фото А. Толстых.