Запомнить меня

Нежная сенполия...

Нежная сенполия...

Чтобы нежные фиалки радовали вас своими цветами, нужно придерживаться нескольких правил.

Фиалки любят рассеянный свет, прямых солнечных лучей растение не выносит.

Сенполии предпочитают умеренную температуру – 20-22 градуса C. При более высокой или существенно более низкой температуре они перестают цвести. Следует помнить, что фиалки не любят сквозняков.

Поливают фиалки мягкой водой 2-3 раза в неделю. Желательно поливать растение в поддон. Можно поливать и сверху, но делать это надо очень аккуратно, чтобы вода не попадала на точку роста и пушистые листья. Оставшуюся в поддоне воду через 20 минут надо обязательно сливать, чтобы не загнивали корни.

Фиалки можно размножать черенками и семенами. В домашних условиях проще и удобнее использовать черенкование. Лист необходимо аккуратно срезать, затем на расстоянии 3 см от листовой пластинки выполнить на черенке косой срез. Черенки можно укоренять в воде или в земле. Поместить их нужно в светлое место, но без прямых солнечных лучей. Можно поместить черенки под полиэтиленовый пакет для создания высокой влажности воздуха. Укоренение происходит через 2-3 недели. Если черенки укоренялись в воде, их осторожно, так как корешки очень нежные и хрупкие, надо пересадить в землю. Только что высаженные черенки, а также укореняемые в земле, могут нуждаться в опоре, их нужно подпереть при помощи небольших палочек. Когда растение даст молодую поросль высотой 4-5 см, материнский лист нужно аккуратно удалить.

Придерживаться этих правил нетрудно, зато ваши комнаты круглогодично будут радовать вас нежным разноцветьем.

Joomla SEF URLs by Artio