Запомнить меня

Физкультура и спорт стали доступны каждому

Физкультура и спорт стали доступны каждому

Новая площадка с уличными тренажерами скоро откроется для всех желающихПосле открытия обновленного стадиона «Центральный» в станице Новопокровской это место стало излюбленным у сотен жителей райцентра. Молодые и пожилые, профессионалы и любители, новички и закоренелые спортсмены, легкоатлеты и футболисты входят каждый день в ворота стадиона, чтобы несколько часов посвятить занятиям спортом. А в скором времени поклонников здорового образа жизни прибавится. Их ждет очередной подарок.

Об этом нам сообщил заместитель директора по эксплуатации спортивных сооружений ДЮСШ Алексей Сергеевич Шевченко.

- Масштабная реконструкция главного стадиона района началась в 2012 году. За это время сделано очень много. По современным технологиям изготовлено футбольное поле, «выросли» новые трибуны цвета российского триколора, готовы беговые дорожки, сектор для прыжков в длину и многое другое, - рассказывает он.

- Стоит отметить, что все работы велись на условиях софинансирования (70 на 30) из двух источников — краевого и районного бюджетов. Всего израсходовано порядка 35 миллионов рублей.

Сегодня работы по реконструкции стадиона вышли на финишную прямую. Добавляем последние штрихи — ведем установку уличных спортивных тренажеров, готовим площадки под пляжный волейбол и воркаут  (это одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях). Будет обустроен и фасад. В скором времени здесь будут зеленые насаждения.

Хотелось бы вернуться к тренажерам и к истории о том, откуда они появились. Пару лет назад в отделе по делам молодежи работала очень активная и инициативная Оксана Хитеева. В крае объявили очередной молодежный конкурс. Тематика — здоровый образ жизни. Оксана, которая представляла наш район, подготовила проект и отправила для участия в  краевом конкурсе. В итоге Новопокровский район получил прекрасный подарок – девять современных уличных спортивных тренажеров. Именно они и установлены на «Центральном».

После открытия стадион стал настоящим местом паломничества новопокровчан. Люди приходят заниматься без принуждения, по своей инициативе. А это значит, что власти достигли поставленной цели — физкультура и спорт стали доступны каждому.

Ну а те, кто по каким-либо причинам не может бегать, прыгать или подтягиваться, с удовольствием занимают места на трибунах. Болельщикам есть на что посмотреть. Часто на стадионе проводят игры по футболу как районного, так и краевого уровня. Кстати, 8 августа, в День физкультурника, мы приглашаем всех любителей футбола на трибуны центрального стадиона. В этот день будут играть команды Тихорецкого и Новопокровского районов.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio