Запомнить меня

Первый раз в детский сад, или Алгоритм действий родителей при устройстве ребенка в ДОУ

Воспитанники яслей МБДОУ № 11 Роман Цыплаков и Татьяна Голенкова
Первый раз в детский сад, или Алгоритм действий родителей при устройстве ребенка в ДОУ

В настоящее время во всех детских садах идет основное комплектование на 1 сентября. Данная работа продлится до конца лета. Учет детей, нуждающихся в дошкольном образовании, ведется в автоматизированной информационной системе Краснодарского края.

Как правильно зарегистрировать ребенка в детский сад? Есть ли очередь в дошкольные учреждения нашего района? На эти и другие вопросы, связанные с устройством детей в ДОУ, мы попросили ответить начальника управления образования администрации МО Новопокровский район Константина Викторовича Степыкина.

- С какого возраста можно поставить ребенка в очередь на детский сад?

- Постановка ребенка в очередь для получения места в детский сад осуществляется с момента получения свидетельства о рождении и до достижения ребенком 7 лет.

- Куда обращаться?

- Прием документов для постановки на учет и определения детей дошкольного возраста в ДОУ осуществляют МФЦ и управление образования.

- Какие документы для этого требуются?

- Письменное заявление одного из родителей (законных представителей), копии свидетельства о рождении ребенка, паспорта одного из родителей (законных представителей), свидетельства о регистрации по месту жительства, при наличии права льготного определения копия подтверждающего документа. Документы принимаются при предъявлении оригиналов.

- Можно ли зарегистрировать заявление дистанционно?

- Подача заявлений через Портал доступна только зарегистрированным пользователям. При постановке на учет в электронной форме заявитель должен предоставить подлинники документов в управление образования не позднее 10 дней со дня подачи заявления для сверки с электронными копиями, которые были прикреплены к заявлению.

- После регистрации заявления можно ли будет внести в него какие-то изменения?

- Заявители имеют право в срок до 1 мая календарного года, в котором планируется зачисление ребенка в дошкольную образовательную организацию, обратиться в управление образования с заявлением о внесении изменений в базу данных системы (при этом дата постановки ребенка на учет сохраняется).

- Как узнать, что ребенок уже распределен в детский сад?

- Заявители информируются об определении ребенка в дошкольную организацию посредством уведомления через МФЦ или смс-сообщения, e-mail–сообщения, а также в телефонном режиме. Заявителю необходимо обратиться в управление образования за получением направления ребенка в детский сад и в течение 5 дней со дня выдачи направления явиться в детский сад для оформления личного дела ребенка.

- В какой период проводится зачисление детей в ДОУ?

- Основное комплектование дошкольных организаций проводится ежегодно в период с 1 июня по 31 августа. В остальное время - доукомплектование на свободные места (при их наличии).

При проведении процедуры комплектования и формировании контингента воспитанников дошкольных организаций учитывается: регистрация по месту жительства, наличие льгот, дата постановки ребенка на учет, возраст ребенка (определяется по состоянию полных лет на 1 сентября текущего календарного года), желаемая дата поступления ребенка в образовательную организацию, возрастная группа, на которую рассматривается определение ребенка на момент начала учебного года.

- Как обстоят дела в Новопокровском районе с наличием мест для детей в дошкольных учреждениях?

- Доступность дошкольного образования для детей от 0 до 7 лет в нашем районе составляет 100 %. Все дети будут обеспечены местами в детском саду.

Реализация первоочередных мероприятий по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения в 2012-2016 годах привела к позитивным изменениям в системе дошкольного образования: в 2016-м очередь в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована полностью.

Более подробная информация о комплектовании дошкольных образовательных организациях размещена на сайте управления образования по адресу: <Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.>.

Joomla SEF URLs by Artio