Запомнить меня

В России разработают стратегию развития городов до 2025 года

В России разработают стратегию развития городов до 2025 года
Стратегия развития городов, рассчитанная до 2025 года, будет разработана в России. Такую информацию озвучили в рамках форума «Городская среда» 24 июля в Краснодаре.
Как рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, средства на поддержку благоустройства российских городов будут предусмотрены в трехлетнем бюджете РФ.
«Важно, чтобы изменения в городской среде не ограничивались одним годом, поэтому я считаю, что государственные средства на поддержку благоустройства должны быть предусмотрены в нашем трехлетнем бюджете», – подчеркнул Медведев.
 
Председатель правительства отметил, что действие программы «Формирование комфортной городской среды», направленной на благоустройство придомовых территории и общественных городских пространств, в этом году затронет порядка 85 млн человек, будут в порядок приведут десятки тысяч дворов.
«Мы строим много жилья. Но город – это не только жилые кварталы вокруг места работы. Запрос на создание комфортной городской среды нередко звучит от жителей», – сказал Медведев.
 
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, участие в пленарном заседании принял и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он отметил, что по проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году в крае благоустроят 173 придомовых территории и 43 территории общего пользования, работы проведут на территории 22 муниципалитетов. На эти цели предусмотрено около 1,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней.
 
Напомним, проблему комплексного развития городов Кубани Кондратьев обозначил еще полтора года назад. Тогда в регионе стартовала работа по сохранению и расширению зеленых зон, трансформации градостроительной политики. В результате разрешение на строительство многоэтажных домов сегодня выдается только при полном соответствии проекта правилам землепользования и застройки, не было узаконено ни одного объекта самовольного строительства. Сейчас застройщики обязаны предусматривать в своих проектах социальные объекты, игровые и спортивные площадки, парковки.
Joomla SEF URLs by Artio