Запомнить меня

Чего ждать от небесной канцелярии в Краснодарском крае?

Чего ждать от небесной канцелярии в Краснодарском крае?

Журналисты краевых СМИ пообщались с руководителем Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андреем Бондарем на пресс-конференции, организованной Союзом журналистов края. Вот что рассказал главный синоптик региона.

Провальный июнь и жаркий август

— Июнь в Краснодарском крае в этом году выдался несколько провальным для курортного сезона: температура воздуха была ниже нормы, и вода в море долго не могла прогреться. Однако для повседневной жизни, на мой взгляд, июнь был очень даже комфортным со средними значениями температуры +27°С +30°С, когда многие обходились без кондиционеров.

Июль – август будут жаркими. Средняя температура по Краснодару ожидается на планке +35°С, по краю +37°С. В июле прогнозируется на несколько дней небольшое понижение температуры до +32°С, что связано с осадками. Август будет изнуряющее жарким, но сухим.

В сентябре осадки будут чаще, а что касается температуры, то с достоверностью можно дать прогноз только на 3-5 дней.

Кстати! ФОБОС, на который любят ссылаться средства массовой информации, меняет свои прогнозы до 8 раз в сутки – это к вопросу о точности.

За неточный прогноз – штраф?

— Синоптики за свою работу несут точно такую же ответственность в рамках законодательства страны, как и представители любых других профессий. Халатное отношение к своим обязанностям, штрафы за несвоевременную передачу данных по прогнозу погоды в соответствующие службы – всю ответственность мы несем сполна. Однако применять санкции к синоптикам за неточный прогноз, на мой взгляд, неправильно. Ведь прогноз – вещь вероятностная. Предположим, спрогнозировали дождь в г. Краснодаре, в одной части города он был, в другой – нет. Штрафовать синоптика за это?! Или, допустим, дали прогноз по высокой вероятности штормового предупреждения, а вместе с ним случилось и подтопление – тоже нас штрафовать?

Факт непредсказуемости

— С каждым годом совершенствуется техника, измерительная аппаратура, не стоит на месте наука, сегодня точность нашего прогноза варьируется от 92% и выше, но предсказать погоду с достоверностью 100% на сегодняшний день нельзя – возможности и знания человека ограничены! Несмотря на технический и научный прорыв, человек часто бессилен перед природой, и факт непредсказуемости будет иметь место всегда.

Взято на сайте Союза журналистов Краснодарского края (http://s-kub).

Joomla SEF URLs by Artio