Запомнить меня

«Мы поступили правильно»

«Мы поступили правильно»

Жильцы по-хозяйски заботятся о своём многоквартирном доме.

Новое всегда настораживает

Двухэтажный дом в ст. Новопокровской на улице Ленина, 129, был построен очень давно.

Он был одним из первых «многоквартирников» районного центра. Шло время, менялась форма собственности, изменился и облик того самого здания. Крыша в нескольких местах дала течь, стены начали трескаться, а подъезд больше походил на подвальное помещение.

Отремонтировать самостоятельно такой дом жильцам восьми квартир было просто не по силам. Поэтому ремонт ограничивался понятием «косметический».

Несколько лет назад жителям России государство предложило свою помощь в этом вопросе. Но для получения денежных средств на ремонт многоквартирных домов жильцам необходимо было организовать товарищество собственников жилья.

Новое всегда настораживает. К этому предложению многие отнеслись скептически, а некоторые не побоялись и рискнули. Так получилось и у жильцов дома № 129.

27 октября 2008 года «родилось» новое ТСЖ с красивым названием «Сильва». Председателем правления жильцы избрали Риту Евгеньевну Душка.

- На первом этапе было сложно, - рассказывает председатель ТСЖ. - Очень много работы, связанной с бумажной волокитой. Да и некоторые члены нашего товарищества сомневались в успехе затеянного. Но уже скоро они убедились в обратном.

И психолог, и юрист, и хорошая соседка

Общаясь с председателем ТСЖ, кажется, что Рита Евгеньевна за годы работы успела овладеть такими профессиями, как психолог, техник, юрист и финансист.

Когда она согласилась взять на себя руководство ТСЖ, поначалу приходилось тяжело: книг или пособий, объясняющих тонкости законодательства и правила игры на рынке ЖКХ, просто не существовало. Для неспециалиста разобраться даже в Жилищном кодексе – а это азбука для председателя ТСЖ – очень сложно. Да и доставшееся собственникам имущество было весьма проблемным.

Пройдя курс самообучения, сегодня Р.Е. Душка уже знает, какая документация необходима товариществу, как заключать договоры с поставщиками услуг, и многое другое. Кроме того, она постигла и такие секреты, как  сплотить собственников жилья в доме.

И это лишь небольшая часть практических вопросов, которые приходится решать председателю правления ТСЖ «Сильва». Но если всё пустить на самотёк, результатов не будет. А они уже видны даже посторонним прохожим.

Не дом, а новая копеечка

Так говорят сами жильцы. Сегодня они очень рады тому, что стали участниками программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Новопокровского сельского поселения.

За счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства ТСЖ «Сильва» было выделено 793291 рубль на ремонт восьмиквартирного дома. Из этой суммы почти 600 тысяч рублей израсходовали на замену старой кровли на кровлю из профнастила, на оставшиеся деньги отремонтировали и утеплили фасад двухэтажного здания.

Конечно, самим собственникам жилья эти деньги так просто на голову не свалились. Для того чтобы их получить, необходимо было собрать пять процентов от общей суммы затрат. Но никто и не был против. Ведь собственных средств в таком объёме жильцам было собрать нереально.

Единственное, жители сетуют на то, что выделенных средств не хватило на ремонт подъезда. Но они решили это сделать за свой счёт.

- У нашего ТСЖ открыт собственный счёт в банке, на который ежемесячно члены товарищества перечисляют определённую сумму, - рассказывает Фаина Васильевна Оберемченко. - Разве жалко денег на благоустройство своей квартиры? А почему же их должно быть жалко и на подъезд, который является и частью твоего дома. Мы всё делаем сами для себя, ни на кого не надеясь.  Считаем, что поступили правильно, создав товарищество собственников жилья и, самое главное, сохранили наш дом.

-А теперь у нас в планах заменить старую входную дверь в подъезд, - говорит ещё одна жительница многоквартирного дома Мария Мефодиевна Гнеушева. - К осени подсобираем средств и установим себе хорошую и добротную дверь. Старая уже и век свой отслужила, и как-то не вписывается в новый облик нашего дома.

Вместо послесловия

Это ТСЖ не единственное в районе, собственники которого смогли придать своим домам образцовый вид. И дело даже не в средствах, которые перечисляются из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Просто жители  здесь - хозяева поэтому не позволят своим детям на стенах в подъезде рисовать, а сами на пол окурок не бросят, входную дверь, ногой открывать не будут. Когда люди понимают, что не только за дверью в собственную квартиру находится их собственность, тогда в голове что-то кардинально меняется. ТСЖ объединяет собственников, и в вопросе управления домом делает их товарищами.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio