Запомнить меня

Взять бразды управления

Взять бразды управления

ТСЖИли как в многоэтажке создать «идеальный дом».

Если вы устали от отсутствия ремонта в подъездах и у вас уже начинают опускаться руки, не отчаивайтесь - выход есть. Возьмите бразды управления домом в свои руки, создав ТСЖ.

Что такое ТСЖ?

Попробуем разобраться вместе. ТСЖ или товарищество собственников жилья - это одна из существующих форм управления многоквартирным домом. Организуя ТСЖ, жители создают орган, куда можно пожаловаться, например, на грязь в подъездах и получить реальную помощь.

Вступив в ТСЖ, собственник обязан принимать участие в жизни своего дома: участвовать в общем собрании собственников (голосовать). Одно ТСЖ может объединить несколько домов. Чтобы создать такое товарищество, необходимы голоса 50 процентов + один голос собственников площадей. Жильцы дома, не вступившие в ТСЖ, лишают себя права голоса. При этом они обязаны выполнять все решения общего собрания собственников.

ТСЖ само планирует ремонтные работы в своём доме, определяет их очередность. План работ и смета расходов на год утверждаются на общем собрании членов ТСЖ.

Любой член ТСЖ имеет возможность осуществлять контроль за расходованием средств товарищества. В ТСЖ имеется свой расчётный счёт, и платежи поступают только на него и на нужды ТСЖ. В товариществе действует ревизионная комиссия. Прозрачность бюджета - это привилегия, которой лишены жители домов, в которых не созданы ТСЖ.

Путь нелёгкий, но прогрессивный

Когда несколько лет назад впервые заговорили о создании ТСЖ, мнений было много. Но время доказало, что самая прогрессивная форма управления – товарищество собственников жилья.

Да, это не самый лёгкий путь. Но опыт работы ТСЖ, созданных в станице Новопокровской несколько лет назад, показывает, что только хозяева могут по-настоящему бережно и рачительно распоряжаться своими деньгами. И оказывается, можно со временем сделать свою многоэтажку предметом зависти соседей.

С.М. ФилимоновВ настоящее время в Новопокровской 60 многоквартирных домов. Из них на данный момент 24 создали 22 ТСЖ. Одно носит название «Аист». Возглавляет уже второй срок это товарищество собственников жилья Станислав Михайлович Филимонов.

- Когда в мае 2008 года мы создавали своё ТСЖ, - рассказывает председатель правления, - многие относились к данной затее с недоверием. Они считали, что вряд ли государство будет выделять огромные средства на ремонт многоэтажек. Это были лишь грёзы. Однако уже буквально через несколько месяцев члены нашего ТСЖ ощутили первую финансовую поддержку. Администрация муниципального образования Новопокровский район выделила 31200 рублей, и была отремонтирована мягкая кровля дома. А дальше – больше.

Станислав Михайлович рассказал, что в 2009 году ТСЖ «Аист» участвовало в программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Новопокровского сельского поселения за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Общая сумма выделенных средств составила 1000310 рублей. На эти деньги была заменена мягкая кровля на четырёхскатную из профнастила, произведён ремонт подвала, сетей канализации.

Но если кому-то покажется, что это лёгкий способ получить «халявные» деньги на ремонт многоэтажки, то он ошибётся. Например, пять процентов от полученной суммы необходимо было заплатить собственникам жилья. То есть жильцы дома, где создано ТСЖ «Аист», должны были внести более пятидесяти тысяч рублей. Казалось бы, о чём тут говорить: внесёшь небольшую лепту, а отремонтируют на миллион. Но собрать деньги не так уж и просто. Некоторые граждане с трудом осознают значимость предстоящих работ и их приходится буквально уговаривать председателю ТСЖ. А ведь деньги он просит не для себя, а для будущего комфорта всех жильцов многоквартирного дома.

Председатель ТСЖ в своей работе сталкивается и с рядом других трудностей. Например, как говорит Станислав Михайлович, очень много бумажной работы, необходимо вовремя заполнить всю документацию и отнести её в соответствующие инстанции. Также на председателе лежит ответственность по заключению договоров с подрядными организациями, которые выполняют ремонтные работы. Как отмечает С.М. Филимонов, путь нелёгкий, но прогрессивный.

Общее дело – общая казна

В каждом ТСЖ есть свой бюджет. Формируется он за счёт взносов жильцов многоквартирного дома. Например, в «Аисте» ежемесячно с каждой квартиры жильцы складывают в общую копилку по сто рублей. Собранные средства предназначены в основном для устранения возникающих аварийных ситуаций или на благоустройство дома. Впереди в планах данного ТСЖ отремонтировать систему отопления и желательно успеть провести работы до наступления холодов.

Однако, по словам председателя ТСЖ, хотя и все понимают то, что общее имущество и ремонтировать надо вместе, ежемесячные взносы регулярно выплачивают не все жильцы.

С.М. Филимонов нашёл метод воздействия на неплательщиков. Уже шесть раз председатель подавал на них в суд. Решение всегда принималось в пользу ТСЖ. Но некоторые и тут не торопятся сдавать деньги. В общую копилку они возвращают долги лишь после прихода судебных приставов.

- К счастью, большинство граждан осознают необходимость общего дела. Ведь мы сами живём в этом доме, здесь, возможно, будут жить наши дети и внуки. И уже сегодня надо задуматься о том, в каком состоянии мы им передадим своё имущество, - говорит С.М. Филимонов. - Создание ТСЖ – очень хорошая идея, а самое главное, она работает и приносит свои положительные результаты.

Вместо послесловия

В Новопокровском сельском поселении в поддержку товариществ собственников жилья и управляющих компаний принято постановление администрации от 3 июня 2010 года «Об утверждении муниципальной программы по ремонту многоквартирных домов на территории Новопокровского сельского поселения на 2010-2014 годы». Общий объём финансирования составляет 2565,1 тысячи рублей.

Поэтому, если кто-то хочет видеть свой дом отремонтированным и благоустроенным, – добро пожаловать в ТСЖ.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio