Грозит ли нам эпидемия блютанга?

Грозит ли нам эпидемия блютанга?

В центральной прессе прошло сообщение, что Россию ожидает вирусное заболевание крупного рогатого скота. Название ему – блютанг, или «синий язык», при котором поражается слизистая оболочка ротовой и носовой полостей жвачных животных.

Сразу скажем, что это заболевание у КРС не опасно для человека, но среди животных может вызвать массовый падеж.

Были ли случаи блютанга в нашей стране? В 1997 году регистрировались две вспышки «синего языка», позже успешно ликвидированы.

В прессе сообщалось, что от вирусного заболевания могут первыми пострадать западная Кубань и Ростовская область. Стоит ли нашим животноводам бить тревогу? Вот что на этот вопрос ответил заместитель руководителя краевого управления ветеринарии Николай Рудь:

- Дело в том, что в августе в Россию из Германии была завезена партия крупного рогатого скота, при плановых исследованиях которой был выявлен блютанг. Однако ни одно животное, доставленное в наш край, не было заражено.

Напомню, что для ввозимого скота существует 30-дневный карантин, после которого проводится комплексное обследование животных. Конечно, мы усилили контроль и ввели дополнительные профилактические мероприятия. Они касаются и мониторинга говядины после забоя племенного КРС, ранее поступившего на Кубань из Германии.

Спецпроекты

Спецпроекты

Правопорядок

Правопорядок

 

Самые читаемые

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

tv program