Запомнить меня

От отца к сыну передается мастерство хлебороба в ОАО «Кубань»

От отца к сыну передается мастерство хлебороба в ОАО «Кубань»

От отца к сыну передается мастерство хлебороба в ОАО «Кубань»Завершив уборку озимого ячменя и гороха, земледельцы ОАО «Кубань» вывели технику на пшеничное поле, которое занимает в нынешнем году 1805 гектаров. На сегодня главная хлебная культура обмолочена на площади 457 гектаров. Урожайность – 45 центнеров.

На уборке задействовано восемь комбайнов, в том числе шесть «Дон-1500» и два «Акрос». За штурвалами агрегатов немало семейных экипажей. Это Анатолий Анушеванович и Тимур Погосовы, Александр Леонидович и Андрей Караваевы, Виктор Васильевич Галкин и Александр Калашников, Владимир Анатольевич  и Денис Пашковы (на снимке), Григорий Федорович и Иван Лукиновы. Отцы сумели передать своим сыновьям любовь к родной земле, научили добросовестно работать на ней. Да и руководство хозяйства, надо отметить, старается обеспечивать свои кадры надлежащими условиями труда, чтобы преемственность такой нелегкой профессии, как комбайнер, сохранялась.

Лидерами на обмолоте зерна с начала страды являются Анатолий Анушеванович Погосов («ACROS-530») и Григорий Федорович Лукинов («ДОН-1500»). Их результаты – 9053 и 7063 центнера соответственно.

Среди водителей, занятых на перевозке зерна с поля на ток, лучший показатель у Алексея Анатольевича Калугина. С первых дней уборки он отвез от комбайнов на автомобиле «ГАЗ-53» 724 тонны озимых ячменя и пшеницы.

Организованно ведется на полях и послеуборочный комплекс, включающий дискование пожнивных остатков с заделкой их в почву. Выполняют эту важную работу опытные механизаторы И.А. Титов, А.А. Головинов, А.Н. Рублев.

Повышенное внимание в хозяйстве уделяют мерам пожарной безопасности во время жатвы. Хлебные массивы опаханы, разбиты на участки, между которыми также выполнены пропашки. Рядом с убираемым полем дежурит трактор с емкостью, наполненной водой.

Для обеспечения участ-ников уборки питанием функционирует столовая хозяйства. Каждый день к услугам тружеников полей горячие обеды и ужины.

Фото А. Толстых.