Запомнить меня

В этом году в крае будут создаваться 100 семейных ферм

В этом году в крае будут создаваться 100 семейных ферм

Многие кубанцы, в том числе и жители нашего района, успешно развивают семейный бизнес на своих подворьях. Но надо идти дальше, подниматься на новый уровень.

Знаковым для краевого АПК стал запуск программы по развитию семейных животноводческих ферм. Это будут современные, высокотехнологичные производства, использующие передовой европейский опыт.

Программа подкреплена серьезным финансированием. На развитие семейных ферм (в этом году будут создаваться 100) из краевого бюджета выделяется 500 миллионов рублей.

Желающих обзавестись семейной фермой очень много. Уже в департамент по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности поступило двести заявок. Краевая комиссия будет проводить отбор претендентов.

На семейной ферме надо содержать минимум 100 голов скота. Для ее открытия потребуется почти 20 миллионов рублей.

Понятно, что не у всех есть такие деньги. Поэтому власти края предусмотрели в помощь первоначальный взнос из регионального бюджета – он покроет сразу 30 процентов затрат на строительство фермы, инфраструктуру и оборудование.

Остальные 70 процентов – это кредитные средства под фактическую ставку менее трех процентов годовых. Более того, например, руководство Россельхозбанка приняло решение увеличить до трех лет отсрочку по возврату кредита, взятого по краевой программе.

Надежда на семейные фермы большая. Они, безусловно, позволят не только увеличить производство производимой продукции, но и повысить ее качество. И, что немаловажно, снизить цену. А это сделает кубанскую сельхозпродукцию более конкурентоспособной за пределами края.

Joomla SEF URLs by Artio