Запомнить меня

Кеша

Зелёный попугай стал любимцем улицы.

Если верить заводчикам попугаев, то птица породы амазон самая «народная». Эти зелёные пернатые нетребовательны в уходе, неприхотливы в пище, обладают высокой способностью к обучению говорить. Кроме того, они не терпят одиночества и очень общительны. И в этом лично смогли убедиться многие жители улицы Первомайской станицы Новопокровской.

КешаПервым пёстрого попугая заметил шестилетний Ваня. Он гостит у бабушки и помогает ей справляться со всеми домашними делами, например, кормить кур. Как-то утром мальчик насыпал несушкам зерно и среди них увидел маленького попугая.

- Бабуля, ты мне птичку купила! - с радостным криком ребёнок уже во дворе обнимал бабушку.

Пожилая женщина сначала не поняла, о чём речь. Но, пройдя несколько метров за внуком, она увидела представшую перед ней картину: среди взрослых кур и петухов по курятнику важно расхаживал настоящий попугай. Причём без всякой боязни он подходил к кормушке, а у поилки домашняя птица тоже уступала ему место.

Проходили дни. Кеша (так назвал его Ваня) никуда не улетал. Местом его постоянной прописки стал курятник. Каждое утро он громко щебечет, видимо, рассказывая курам о заморских странах. Со временем Кеша расширил границы своего обитания.

Попугай кочует по деревьям уже несколько недель. Кеша неприхотлив: питается сушёными вишнями и грушами, надкусывая плоды и вынимая из них косточки. Очень нравится ему куст бузины, на котором попугая можно видеть практически каждый вечер.

Появились у Кеши и новые друзья. Частенько дети с улицы Первомайской и соседней улицы Ленина видят пернатого друга на электрических проводах. Тут он соседствует с ласточками, а иногда замечают его и в кругу воробьёв. В  общем, на редкость общительный «парень». Однако в руки людям он не даётся, хотя желающих поймать его было много.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio