Запомнить меня

25 лет назад построили новое здание СОШ № 1.

25 лет назад построили новое здание СОШ № 1.

1 сентября 2010 года исполняется 25 лет со дня сдачи в эксплуатацию нового здания средней школы № 1.

Просторные и уютные рекреации, светлые классы на 1176 мест. Школа не могла не радовать учащихся и педколлектив. Построил для них это добротное здание коллектив передвижной механизированной колонны № 1393 объединения «Краснодаркрайсельстрой» (руководитель Анатолий Сергеевич Епиченко, главный инженер Виктор Петрович Зубарев, прораб Павел Николаевич Новиков, начальник производственного отдела Михаил Васильевич Сергеев).

Строительство школы началось 1 марта 1982 года. Ежедневно на объекте работали 180 человек – бульдозеристы, шофёры, каменщики, штукатуры, плотники, сварщики, плиточники, электрики и люди других профессий.

Помогали в возведении здания школы специалисты из 13-й субподрядной организации объединения «Краснодаркрайсельхозстрой».

Много внимания объекту стройки уделяли РК КПСС (Ф.В. Долженко), райисполком (В.Г. Пархоменко), управление сельского хозяйства (Н.С. Воронов). На строительство привлекали специалистов стройподразделений колхозов, совхозов, предприятий и учреждений района.

В год сдачи объекта трудились и привлечённые со стороны рабочие – порядка 500 человек. Это была поистине народная стройка!

Кроме возведения основного здания, параллельно строили котельную, подстанцию, спортивную площадку, изгородь, ливневую канализацию.

В 1984 году начали завозить школьную мебель, приобретённую на комбинатах городов Краснодара и Майкопа. Местом временного хранения оборудования стали помещения старого здания учебного заведения и зерносклады колхоза имени Кирова.

В установленные календарные сроки школа-новостройка распахнула двери для учащихся СОШ № 1 и вечерней школы № 7. Более тысячи ребят сели за парты в сентябре 1985 года.

Работы по озеленению школьного двора проводились осенью и весной учителями, учащимися и их родителями. Саженцы завозили из питомников городов Нальчика и Белореченска.

В настоящее время школа обновилась. Почти во всех кабинетах устаревшую мебель заменили на новую – более современную. Учителя и учащиеся пользуются интерактивными досками, мультимедийными установками, Интернет-сетью.

По итогам 2006 года СОШ № 1 стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшие школы России».

Joomla SEF URLs by Artio