Запомнить меня

Добрых дел мастер

Добрых дел мастер

Родился он в далеком 1920 году в военном городке Кришивицы, расположенном в городе Новгороде. В школе сын военного проявлял себя способным и дисциплинированным учеником, занимался спортом, поэтому без труда поступил в ленинградское военно-инженерное Краснознаменное ордена Ленина училище имени А.А. Жданова.

В учебном заведении юноша также зарекомендовал себя с положительной стороны, о чем свидетельствуют документально сохранившиеся показатели его успеваемости по изучаемым дисциплинам: история ВКП (б) – «хорошо», огневая, строевая и физическая подготовка – «отлично», иностранный язык и знание устава – также высший балл, подрывные работы – «хорошо». В целом из 22-х отмеченных в приложении к диплому предметах не было ни одной «тройки».

После училища молодой лейтенант попадает на фронт. В ходе ожесточенных боев под Белой Церковью на Украине его часть несет большие потери. Вместе с оставшимися в живых бойцами  Михаил попадает в окружение и после нескольких попыток отчаянного сопротивления – в плен. Спустя некоторое время им удается бежать из лагеря. Они долго скитаются по лесам и горам и в итоге выходят на территорию Югославии. Там вступают в один из партизанских отрядов народно–освободительной армии под командованием Иосифа Броз Тито.

После освобождения Югославии лейтенант Осташов проходит соответствующую проверку и вновь вливается в ряды Красной Армии, продолжая боевой путь до самой Германии.

В 1946 году демобилизованный офицер приезжает на Кубань и остается жить в станице Ильинской. Здесь находит свою вторую половинку, обзаводится семьей и трудится строителем.

При участии Михаила Осташова в станице построено немало социально значимых объектов: дом культуры, дом быта, средняя школа № 16, правление колхоза «За мир».

И хотя этого человека уже нет в живых, ильинцы не забывают его славные дела на благо станицы и учат подрастающее поколение так же любить свою малую родину.

Joomla SEF URLs by Artio