Запомнить меня

От Черновки до Николаевки

От Черновки до Николаевки

В далеком прошлом дорога улицы, на которой я живу, была прямолинейной. Проходила она через Шабановский и Терновский мосты, соединялась с Войсковой (тогда главной улицей первопоселенцев) и уходила в степь – в сторону Терновской (ходили пешком). Первоначально большая ее часть именовалась Черновкой, так как на ней проживало много людей с фамилией Черновы, а начальная (от ул. Кубанской) – Николаевкой.

В двадцатые годы улицам станицы давались новые названия в честь происходивших событий в стране и в станице. Наша улица была названа именем побывавшего в станице (1931 г.) председателя ЦИК СССР Михаила Ивановича Калинина.

На ней находилось правление образованного колхоза им. Яковлева после разукрупнения первого колхоза в станице «12 лет Октябрю» (председатель – «двадцатипятитысячник» Гринченко). В последующие годы это название было изменено на колхоз имени Кирова.

Построенное здание правления колхоза имени Кирова на фоне хаток-мазанок стало украшением улицы. Наружные и внутренние архитектурные дополнения (карниз, крылечко, сцена и др.) придавали ему особую значимость. В нем проводились различные мероприятия для колхозников и молодежи. Работали кружки художественной самодеятельности. Большую популярность имел хор колхоза. Неоднократно за творческие успехи и активное участие в смотрах художественной самодеятельности в районе и крае ему присваивались различные награды. Участвовал во Всероссийском смотре сельской художественной самодеятельности 1944-1945 гг. и награжден Почетной грамотой республиканского комитета по организации и проведению смотра в Москве.

Ведущими в хоре были Елена Александровна Немыкина, Анна Александровна Пивоварова, Александра Александровна Меринова и Василий Иванович Меринов. А всего в хоре пели около 30 человек.

Второе здание было построено в 1953-1954 гг. В укрупненном и экономически выросшем колхозе создавались отделы по отраслям. Их возглавляли опытные специалисты, имеющие соответствующее образование. Размещались отделы уже в новом здании.

В последующие годы на средства колхоза (пред. В.Е. Маломужев) началось строительство земельного полотна дороги на этой улице. Затем она укреплялась гравийным покрытием. Так с годами менялись очертания улицы им. Калинина.

В конце улицы в 1965-1967 гг. построен больничный комплекс. В его строительстве участвовали все колхозы и частично совхозы. В настоящее время там получают лечение все жители Новопокровского района.

За больничным городком располагалось здание школы № 2, в которой учились дети с этой и прилегающих улиц.

Как-то незаметно и быстро в 1978 году возвели новое двухэтажное административное здание колхоза. В нем согласно проекту предусмотрены большой актовый зал и достаточное количество рабочих комнат. Была открыта своя библиотека (заведующая Л.Ф. Брихуненко), а размещалась она в первом здании. Там же находился и детский сад для семей колхозников (заведующая Л.В Абаркина, 1980-1992 гг.). В настоящее время это здание устарело и подлежит разборке (сносу).

Декоративным оформлением фасада зданий и внутренней части двора занимался Василий Петрович Мещерский (плодоовощевод колхоза).

В настоящее время выросшие сосны, ели, туи дарят прохладу в знойное лето. Здесь же поставлен памятник Сергею Мироновичу Кирову, именем которого назывался колхоз.

В прошлом на улице им. Калинина проживали в основном колхозники: бригадир Михаил Федорович Воронов, повар бригады Мария Егоровна Меркулова, звеньевые Надежда Михайловна Чернова и Мария Емельяновна Чернова, трактористы Александр Иванович Чернов и Борис Васильевич Чернов,  заведующий мастерскими Николай Иванович Ильинов и многие другие.

На этой улице жило много знаменитых людей: Тихон Емельянович Обуховский, воевавший в составе знаменитой Чапаевской дивизии. Лично знал Василия Ивановича Чапаева. В 1919 году был удостоен ордена Красного Знамени.

Василий Уварович Самохвалов работал учителем в начальной школе, средней школе № 19, воевал на фронте в 1941-1945 гг., автор «Очерков» о станице Новопокровской.  

Гаврил Иванович  Русанов окончил казачье училище, был учителем, а затем и заведующим начальной школой, директором СШ № 19, заведующим роно, награжден орденом Трудового Красного знамени, воевал на фронте в 1942-1945 гг.

Алексей Павлович  Курочкин – председатель колхоза «Серп и Молот».

Николай Никандрович Хмылов – директор завода «Новопокровскферммаш».

Михаил Иванович Филатов – первый председатель ТОЗа.

В настоящее время улица освещается в ночное время, а дорога асфальтирована по всей протяженности. Жители улицы поддерживают чистоту и порядок.

 

Joomla SEF URLs by Artio