Запомнить меня

11 интересных фактов о китах и дельфинах

11 интересных фактов о китах и дельфинах

Сегодня отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Эта дата выбрана не случайно. В этот день 38 лет назад Международная китобойная комиссия проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов.

Киты и дельфины — одни из самых умных представителей млекопитающих. В морских водах на территории России их обитает несколько десятков видов, многие находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы.

Мы собрали 11 интересных фактов об этих млекопитающих.

1. Киты – самые крупные млекопитающие на земле. Рекордсмен - синий кит. Его длина - до 35 метров, вес - порядка 150 тонн. Чтобы представить размеры синего кита, добавим: один его язык весит как слон — около 4 тонн.

2. Учитывая размеры кита, не сложно представить, сколько он съедает в день пищи. По подсчетам — около 200 килограммов рыбы в день.

Киты и морские котики питаются крилем

3. Детеныш кита, который питаются молоком, каждый день прибавляет в массе около 100 кг. Для этого ему надо выпить около 380 л молока за сутки.

Самка горбатого кита с детенышем

4. Киты и дельфины дышат вовсе не жабрами, а легкими.

5. Китообразные практически не ощущают запахи. А вот осязание развито очень хорошо. А вот самый главный путь передачи информации – это слух.

6. Киты спят в вертикальном положении

Как спят кашалоты

7. Самые крупные плотоядные дельфины — косатки. У этих черно-белых млекопитающих от 40 до 60 зубов, длина которых около 13 см. Касатки развивают большую скорость при плавании - порядка 50 км/ч.

8. К подотряду зубатых китов относятся дружелюбные дельфины. В мире их насчитывается 47 видов. Живут они стаями и в случае необходимости приходят друг другу на помощь. Плавают дельфины со скоростью в среднем от 5 до 12 км/ч.

Дельфины защищают дайвера от акулы

9. Единственные представители китообразных, которые могут выражать эмоции - белухи. У них есть интересная особенность. Рождаются белухи темно-синими, через год становятся серо-голубыми и серыми, через 3-5 лет – белыми. Вырастают особи до 6 метров. Самые крупные самцы весят до 2 тонн, самки – до 1,5 тонн.

Белуха играет в мяч

10. Киты умеют… петь! Звуки, которые они издают, похожи на мелодичное человеческое пение.

Песни китов

11. И еще одно волшебное свойство китов - они являются источником радуги

Joomla SEF URLs by Artio