Запомнить меня

Как слово ваше отзовется…

Как слово ваше отзовется…

В рамках краевого духовно-патриотического проекта «Это едино и свято: Родина, память, язык» межпоселенческая центральная библиотека приняла участие в едином Всекубанском молодежном часе духовности «Как слово ваше отзовется…». Сотрудники организовали в читальном зале встречу учащихся старших классов СОШ № 1 с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиереем Николаем Мартынюком.

Приобщение молодежи к ценностям православной культуры – одна из основных задач духовно-нравственного и патриотического воспитания молодых кубанцев. Работники библиотеки подготовили мультимедийную презентацию «Лик Кубани Православной», представляющую познавательную историческую информацию о наиболее известных храмах Кубани, которые, претерпев тяжелые времена, сохранили свою великолепную архитектуру XIX века. 

Могли ли себе представить первые поселенцы – православные казаки, что те святыни, которые они возводили на целинных просторах, дарованных царицей Екатериной, будут жестоко разрушены и забыты на долгие годы? Ведь в каждом городе, селе, станице жизнь начиналась с построения храма, пусть и небольшого, деревянного, но в обязательном порядке необходимого, так как не мыслил казак своей жизни без благодатной помощи, покровительства и заступничества Божьего.

Отец Николай отметил, что новопокровский храм Рождества Пресвятой Богородицы на днях отметил свой престольный праздник. Также рассказал, что в прошедшем столетии в нашей станице были возведены две церкви – Богородицкая и Николаевская. В тридцатые годы они были разрушены, и длительное время православные станичники не имели божьего приюта. Настоятель выразил особую радость по поводу строительства нового храма в станице, обратившись к молодому поколению с пожеланием быть духовно чистыми в своих поступках, ответственными по отношению к себе и людям, чтить и беречь память и традиции своей малой родины.

Joomla SEF URLs by Artio