Запомнить меня

Душа поет с «Казак FM»

Душа поет с «Казак FM»

фестиваль в АтаманиВыиграли билет на Олимпиаду, установили рекорд России и познакомились с радиоведущими гости «Атамани» 17 августа

Как только я сажусь в автомобиль, настраиваю приемник на радиоволну «Казак FM». Полюбились наши «казачата» не только мне. И жители, и гости края с большим удовольствием слушают «Варенички», «По коням», «Анекдоты от Трегубыча», «Песни для соседа» и так далее. Ведущие заряжают позитивом и дарят отличное настроение. Да так, что душа поет вместе с «Казак FM»!

17 августа поклонникам кубанского радио представилась возможность встретиться с теми, кто ежедневно выходит в эфир, на фестивале в этнографическом комплексе «Атамань» в Темрюкском районе.

«Казак FM» развернул радиорубку в хате правления и  в течение дня вел прямую трансляцию передач. К «звездам» можно было  приблизиться. Любой желающий  прямо с места событий поздравлял или передавал приветы друзьям и близким. В прямом эфире звучали задорные и задушевные казачьи песни.

«Знай наших!» – так организаторы в этот раз назвали фестиваль. И не зря! И жители Кубани, и гости, прибывшие из разных регионов страны, чтобы воочию увидеть то, о чем так красочно и с воодушевлением рассказывали СМИ, весь день демонстрировали свои таланты. Самые азартные участвовали в традиционных казачьих забавах, конкурсах и получали призы. Здесь же стало известно имя победителя лотереи – обладателя счастливого билетика на Олимпиаду в Сочи-2014.

На склоне горы у Майдана трудились мастера и мастерицы. На несколько часов они перевоплотились в швей и с усердием выполняли почетную миссию. Желающих стать причастными к установлению рекорда было более 900 человек, в том числе двое новопокровчан – Диана Иваненко и Яна Елисеева. Они сшивали разноцветные лоскуты, из которых затем получилось огромное одеяло – площадью 608 кв. м. Сей факт засвидетельствовали эксперты из Книги рекордов России.

А на подворьях веселился народ. Хлебосольно и раздольно с песнями встречали гостей во дворах представители муниципалитетов края. Мы заглянули в свою хату, новопокровскую «Пирожковую». Выставку изделий декоративно-прикладного искусства организовала семья Ладиловых, тут же  всем желающим преподавала мастер-класс по изготовлению оберегов – домовят. По традиции нас потчевали пирогами, радовали песнями вокальные коллективы «Сударушка» (РДК) и «Русская душа» (Покровское СДК).

Нас, газетчиков, ждало еще одно увлекательное мероприятие. Впервые на площадке этнокультурного комплекса «Атамань» состоялся фестиваль по пляжному волейболу среди работников средств массовой информации Краснодарского края. Представители печатных изданий и телерадиокомпаний выставили свои команды.Спортивную честь «Сельской газеты» защищали сотрудница редакции Александра Сула и читатель Виктор Кургаев. Нашим молодым волейболистам сразу не повезло: в бой на песчаной площадке они вступили с хорошо подготовленными спортсменами – коллегами из газеты «Вперед» Кущевского района, впоследствии ставшими победителями турнира. Тем не менее они молодцы, что выдержали неравный поединок в отборочном раунде. В «финал четырех» журналистского турнира пробились команды СМИ из Брюховецкого, Крымского, Кущевского и Успенского районов.

Болельщиков ожидала захватывающая игра сильнейших пляжных волейболистов. Торжественное открытие фестиваля ознаменовалось парадом флагов России, Краснодарского края и всех муниципалитетов Кубани. Красочное шествие флагоносцев завершилось на игровых кортах под российский и кубанский гимны.

А фестиваль «Знай наших!» продолжился ярким концертом, где наряду с любимыми профессиональными коллективами выступили народные, уже успевшие стать любимыми не только у жителей Кубани, но и у всей страны.

В этот день в этнографическом комплексе по разным данным побывало  от 18 до 21 тысячи гостей – максимальное количество со дня открытия «Атамани».

Joomla SEF URLs by Artio