Запомнить меня

Старинное ремесло ожило в руках юных ткачих

Старинное ремесло ожило в руках юных ткачих

В начале 2011-2012 учебного года в детской художественной школе станицы Новопокровской открыли новое отделение – декоративно-прикладного искусства, руководит которым И.А. Рощупкина.

- Одно из направлений данного отделения – народное ткачество, - рассказывает Ирина Александровна. - Для занятий этим видом творчества требовалось специальное оборудование, а именно: ткацкий станок, которым на тот момент школа, к сожалению, не располагала. И тогда мы обратились за помощью в этом вопросе к руководителям организаций и предприятий разных форм собственности.

Положительный результат не заставил себя долго ждать: в октябре на выделенные спонсорами средства школа приобрела станок, и ребята приступили к работе. Отмечу, что среди тех, кто откликнулся на нашу просьбу, – В.К. Лаев, Н.Н. Ремизов, С.А. Тихомиров, А.А. Абоян, Н.Н. Василенко, Т.Г. Шкиренко и К.Р. Мусаелян. Благодаря их отзывчивости и пониманию учащиеся школы сегодня имеют возможность заниматься таким интересным делом, как народное ткачество, и изготавливать уникальные вещи, например, рядно, или дорожки, а в перспективе – и домотканые полотна.

Самые лучшие свои работы дети представили на краевой конкурс «Детские забавы». Авторы трех из них стали в итоге лауреатами творческого состязания. Это Виктория Фуникова, Елена Маркина и Вероника Заривняя. В настоящее время изделия юных ткачих занимают свое достойное место в  экспозиции Краснодарского выставочного зала.

Joomla SEF URLs by Artio