Запомнить меня

Включение активности

Включение активности

Оживилась досуговая работа в СДК.

Как часто приходится слышать, что молодёжь нынче не та, что раньше. Не хочет она, дескать, в этой жизни ничего добиваться сама. Но встретившись с методистом по работе с детьми и молодёжью СДК ст. Плоской Татьяной Долгополовой,  убедилась в обратном.

Шесть лет назад Татьяна – коренная жительница станицы Плоской вернулась на свою малую родину после окончания естественного (химия, биология, география) факультета Ростовского государственного педагогического университета.

Татьяна Долгополова На протяжении пяти лет найти работу по специальности не удавалось. К сожалению, в СОШ № 11 свободных вакансий не было. В систему культуры попала совершенно случайно: услышала как-то, что в СДК требуется методист по работе с детьми и молодёжью. И в начале декабря прошлого года девушка начала свою трудовую деятельность.

Первое, на что Татьяна обратила внимание, придя устраиваться на работу, это обветшалость помещений СДК, обшарпанные полы, облупившиеся стены, старая, ещё 1970-х годов музыкальная аппаратура. К тому же здание зимой плохо отапливается. Несмотря на это, молодёжь посещает Дом культуры, развлекается на дискотеках. Но стоит ли этим ограничиваться?

Начала Татьяна свою работу с создания кружков  «Фантазия» – лепка из солёного теста и гипса и «Рукодельница» – вязание  на спицах и крючках. Сразу же нашлись желающие, и порядка 20 человек стали учиться у неё мастерству. Неизменными членами кружков стали и её пятилетние дочки-близняшки Ульяна и Диана.

На День семьи, любви и верности Долгополова организовала поздравление семей из числа недавних золотых юбиляров. Кружковцы изготовили из гипса рамки для фотографий и вручили им.

Затем пришла идея создания агитбригады из числа самых активных молодых людей. В неё вошли сёстры Анна и Яна Костюк, Людмила Резникова, Таисия Дробилко, Константин Бабанский, Виолетта Колесникова и Маргарита Деревянко. Вместе они проводили всевозможные мероприятия антинаркотической направленности, строили планы и искали пути их реализации.

Кто-то подал инициативу отремонтировать хотя бы танцевальный зал СДК. Стали вместе думать, как сделать ремонт и с чего начать. Поехали по местным фермерам с просьбой оказать спонсорскую помощь. Так все вместе и насобирали 1400 рублей. Маловато, конечно, но многие обещали после уборки  помочь с финансами. Только однажды встретили негативную реакцию: мол, наши дети выросли и уехали, поэтому ваш клуб нам не нужен. Остальные, соглашаясь, что ребята затеяли благое дело, без лишних слов выделяли средства – кто сколько может. Некоторые даже, услышав от знакомых об инициативе молодёжи, сами привозили деньги. Среди тех, кто не остался безучастным к просьбам ребят: С.Г. Плетнёв, Ю.Ф. Станкевич, С.К Шагинян, И.В. Миргородская, СПК «Колос».

Приобрели водоэмульсионную краску с колером (который тоже выбирали сообща), багет для занавесей, краску для пола выделила администрация СПК «Колос». И работа закипела. Побелили потолок, выкрасили стены, окна и полы, на которые нанесли рисунок в виде разбросанных кленовых листьев. В общем, не зал получился, а загляденье! Причём всё делали ребята самостоятельно.

Но не только о досуге молодёжи думает и заботится Татьяна. Совсем недавно к А.В. Самородину приехали сын с невесткой – профессиональные артисты, лауреаты и обладатели Гран-при международных и Всероссийских конкурсов, дуэт «Ветер перемен» – Евгений Самородин и Ольга Обухова. Артисты проездом из Североморска в Геленджик, где у них были запланированы концерты, заехали к отцу. Татьяна сумела организовать благотворительное выступление для жителей.

Свой концерт артисты посвятили отцу и родственникам. А жители, которых собралось немалое количество, на протяжении трёх часов слушали выступление небезызвестного дуэта.

По словам неизбалованных площан, этот незапланированный концерт им не просто очень понравился, а запомнится надолго.

Я поинтересовалась у Татьяны, легко ли работать ей с молодёжью, на что она ответила:

- Поначалу тяжело было. Постепенно нашла общий язык с ребятами. Да и сама работа мне нравится.

Татьяне и её помощникам хочется сделать ещё многое. Например, обновить фасад здания, разбить клумбы, создать свой вокально-инструментальный ансамбль и даже устроить возле СДК детскую игровую площадку. А в самую первую очередь – приобрести новую цветомузыку.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio