Запомнить меня

Алексей Ткачев: Кубанским фермерам могут разрешить продавать продукцию прямо на своих участках

Алексей Ткачев: Кубанским фермерам могут разрешить продавать продукцию прямо на своих участках

tkachevВ настоящее время у фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов есть потребность в реализации произведенной продукции не только на рынках и ярмарках, ввиду их удаленности, а непосредственно на земельных участках сельскохозяйственного назначения, на которых была произведена сельхозпродукция, поскольку это позволяет существенно снизить издержки, связанные со сбытом.

В связи с этим, в первом чтении принят законопроект, который направлен на обеспечение такой возможности, рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев.

Так, предлагается ныне действующий Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» дополнить пунктом, в соответствии с которым реализация фермером своей продукции на принадлежащим участке из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенном для осуществления фермерской деятельности, допускается с использованием помещений, расположенных в зданиях, строениях этого хозяйства, а также в нестационарных торговых объектах, размещенных с учетом обязательного сохранения почвенного слоя земли.

Парламентарий отметил, что принятым документом не вводятся новые обязательные требования. Действующее законодательство о защите прав потребителей и в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения уже содержит исчерпывающие требования к объектам торговли как в нежилых помещениях жилых домов, так и в нестационарных объектах торговли. Этими же законами установлены требования к помещениям, в которых допускается реализация фермерским хозяйством продукции собственного производства.

«Такие законодательные решения помогут фермерскому сектору Кубани, который представляют 14 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, подчеркнул парламентарий. – Только за последние годы в регионе создано более миллиона личных подсобных хозяйств и 169 сельхозкооперативов, которые участвуют в АПК Краснодарского края».

Joomla SEF URLs by Artio