Запомнить меня

Алексей Ткачев: Востребованность рабочих профессий стремительно растет

Алексей Ткачев: Востребованность рабочих профессий стремительно растет

Согласно официальной информации Минпросвещения, в последние 8 лет растёт популярность колледжей, а два года назад средние специальные учреждения впервые набрали больше студентов, чем институты и университеты.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, это объясняется большой востребованностью рабочих профессий.

Так как в 2020 году техникумы и колледжи набрали слушателей больше, чем институты и университеты ожидается, что в 2024 году впервые в современной истории выпускников учреждений среднего профессионального образования будет больше, чем окончивших вузы. Уже в этом году СПО выпустят 1,2 миллиона токарей, слесарей, медсестёр, учителей начальных классов и других специалистов, сообщил парламентарий.

Парламентарий отметил, что показатель трудоустройства после вуза выше, чем после суза- до 75%. Однако среднее профессиональное образование дает возможность более раннего выхода на рынок труда. Так, чтобы получить профессию, студент СПО тратит от 2,5 лет, а студент вуза — от 4,5 лет. А вот что касается оплаты труда, она от уровня образования сегодня зависит всё меньше.

Алексей Ткачев подчеркнул, что в настоящее время для «Единой России» основой для работы является народная программа партии, которой обозначен, в том числе, и комплекс мер, направленных на сферу образования, как стратегическую отрасль. Партия в своей работе сосредоточится на конкретных приоритетах и направлениях, включающих в том числе: переход на современную отраслевую модель подготовки рабочих кадров; обновление не менее 3400 учебно-производственных помещений; повышение квалификации и подготовка не менее 50 тысяч педагогов и мастеров производственного обучения; выделение дополнительного финансирования не менее 30 миллиардов рублей на период до 2024 года на развитие среднего профессионального образования; расширение деятельности движения «Молодые профессионалы» и обеспечение трудоустройства победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства у работодателей в регионах.

Парламентарий напомнил, что сеть учреждений профессионального образования Краснодарского края представлена 68 организациями, из общего числа 39 (57%) являются многоуровневыми техникумами и колледжами, где студенты обучаются по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Среди популярных профессий, имеющих наибольший прием лидируют повара, автомеханики, слесари, трактористы; среди специальностей – педагогика, информационные технологии, автомобильный автотранспорт и строительные технологии, сестринское дело, право и организация социального обеспечения, экономика и бухгалтерский учет.

Joomla SEF URLs by Artio