Запомнить меня

Алексей Ткачев: Закон обеспечит развитие безналичных платежей и защитит интересы граждан

Алексей Ткачев: Закон обеспечит развитие безналичных платежей и защитит интересы граждан

Законопроект об отмене комиссий банков за денежные переводы между находящимися в разных регионах страны клиентами прошел в Государственной Думе первое чтение.

 

Не многие клиенты знают и замечают, что за безобидную операцию перевода с карты на карту Сбербанк берет комиссию. Поэтому вопросы о том, почему за перевод средств была взята комиссия, возникают очень часто. Сбербанк удерживает комиссию за перевод с карты на карту, если деньги переводятся получателю в другой регион.

Комиссия в 1% взимается за переводы на карты другого клиента банка, оформленные в других регионах РФ, при условии использования дистанционных сервисов обслуживания клиентов - Мобильный Банк или Сбербанк Онлайн, а также устройств самообслуживания.

Комиссия в 1,5% взимается за переводы на карты Сбербанка, оформленные в других регионах, при обращении в отделение банка. То есть, за переводы, совершаемые через кассу банка. В этом случае будет действовать даже минимальная комиссия, которая составляет - 30 рублей, максимальная - 1000 рублей за одну операцию.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, предлагается внести изменение в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" в части размера комиссионного вознаграждения за осуществление операций по переводу денежных средств между счетами физических лиц, открытыми в одном банке.

«Данная мера направлена на устранение существующей в настоящее время межрегиональной дискриминации потребителей банковских услуг, которая выражается в установлении отдельными банками повышенного размера комиссий за осуществление межрегиональных переводов между счетами клиентов одного банка, - подчеркнул парламентарий. -Изменения призваны обеспечить развитие безналичных платежей и защитить интересы граждан.»

Joomla SEF URLs by Artio