Запомнить меня

Алексей Ткачев: Закон расширит социальную поддержку детей-сирот

Алексей Ткачев: Закон расширит социальную поддержку детей-сирот

Поправки к Конституции РФ задали четкий ориентир для создания целого ряда мер по поддержке семей с детьми.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев напомнил, что в этом направлении законодатели ведут планомерную работу. Так, уже, приняты законы для помощи беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, об оплате в размере 100% больничного матерям и родителям, у которых есть дети до трёх лет. Кроме того, продлена программа материнского капитала. Особое внимание уделяется вопросам сиротства, ведь государство берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения, отметил парламентарий.

В очередной раз «Единая Россия» выступила в поддержку расширения мер социальной поддержки детей-сирот. Госдума приняла в первом чтении документ, который на законодательном уровне закрепит полное государственное обеспечение лиц из числа детей-сирот, а также молодых людей, лишившихся родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в школах, колледжах и техникумах, рассказал депутат.

Согласно законопроекту дети-сироты и те, кто потерял родителей во время обучения в школе, смогут рассчитывать на государственную поддержку не до 18 лет по действующей норме, а до окончания обучения, пояснил депутат.

«Нововведения касаются небольшого круга лиц, но наше законодательство никого не должно оставить без внимания, - подчеркнул Алексей Ткачев. –Такие изменения действующего закона позволят установить единые подходы к решению вопросов оказания социальной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя».

Парламентарий отметил, что документ нацелен на повышение государственных гарантий обеспечения права на образование для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших обоих родителей или единственного родителя, а также на оказание им социальной поддержки в период до окончания освоения ими программ основного общего и среднего общего образования.

Депутат выразил уверенность в необходимости таких изменений законодательства для Кубани, где проживает около 14 тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. По официальным данным, 98% таких несовершеннолетних воспитывается в замещающих семьях. Этот показатель, значительно выше, чем среднероссийский (89%)

Joomla SEF URLs by Artio